Годовалые лосята переплывают Бердь и перебегают трассу под Бердском

Галина Панчева
wikipedia.org

Автомобилистам нужно быть предельно внимательными, ведь миграционные пути лосей проходят через транспортную магистраль.

Отел самок лосей произошел в охотхозяйствах под Бердском. Годовалых телят и быков лосихи отгоняют, чтобы воспитывать новое потомство. «Изгнанники» отправляются своими традиционными миграционными тропами. И нередко гибнут на оживленных автомобильных трассах, так как именно лосиная тропа пересекает их.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», меньше чем за три недели в июне 2018 года на участке трассы Р-256 под Бердском грузовые автомобили сбили трех годовалых лосят и взрослого самца. Все автомобили скрылись с места дорожно-транспортного происшествия. Животные, получившие тяжелейшие травмы, погибли на месте.

Там, где сбивают лосей, проходит путь миграции этих животных. Председатель бердского охотобщества Игорь Кашин еще в 2011 ставил вопрос об установке дорожных знаков, предупреждающих автомобилистов о возможном появлении лосей на проезжей части. Но ответа так и не дождался. Пока прошлым летом не произошла массовая гибель животных.

В конце лета прошлого года на участке трассы Р-256 появились два предупреждающих знака. На 41 км, на выезде из Бердска, и на 46 км.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» 14 июня Игорь Кашин, когда самка лося отбивает годовалых детенышей, те начинают блуждать по путям своей миграции: в сторону Морозова, Верх-Коена. Побудут там, идут назад.

Одна группа лосей переходит в сторону Караканского бора и Сузунского заказника, вторая группа идет на Салаир в сторону Тогучина.

- Пару недель назад видели лося, переплывавшего Бердь, а несколько дней назад на трассе в районе станции Сельской бердский охотник видел годовалую телку лося. Движение было небольшое, она дождалась, когда автомобили проедут, и тогда пересекла дорогу, - рассказал Кашин.

Помимо знаков, на участке трассы, где чаще всего бегают лоси, Игорь Кашин думает установить большой предупреждающий баннер.

Летом 2018 года были внесены поправки в закон о незаконной охоте. Наказание ужесточили. Согласно статье 258 УК РФ, если ущерб крупный (от 40 тысяч рублей), то браконьеру грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей либо до 2 лет лишения свободы, за особо крупный ущерб (от 120 тысяч рублей)— штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей либо от 3 до 5 лет лишения свободы.

Если человек едет на автомобиле и неумышленно сбивает лося, ему придется заплатить 80 тыс. рублей — в два раза больше, чем было до этого. За отстрел самца лося иск увеличился в два раза и теперь составляет 240 тыс. рублей, за самку — 400 тыс. рублей, а еще придется заплатить штраф до 1 млн рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы