Полумесячные осадки выпали за 20 минут при шторме в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Ливень затопил несколько участков города. Основная причина — засор ливневых приемников. (ВИДЕО)

«Итоги» прошедшего на прошлой неделе шторма 17 июня подвели на совещании чиновников в Бердске.

За 20 минут ливня в Бердске выпала полумесячная норма осадков, рассказал вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров. Ни в одном учреждении образования не было выявлено проблем. Самое большое — это поломка веток, причем незначительная, в оперативном порядке территории образовательных учреждений были очищены.

- Было зафиксировано подтопление дома №57 по ул. Островского, находящегося на капремонте. На кровле подрядчик своевременно провел работу по ликвидации подтопления. Своевременным было поручение главы города об обеспечении техники безопасности на кровлях при проведении ремонтов и капремонтов, - отметил Захаров.

Автор видео Галина Панчева

На некоторых участках города произошли подтопления.

-Это произошло на ул. Лунной в районе ТЦ «Орбита». Здесь ситуация под контролем. Ливневая система работает хорошо, она новая. Ее построил УКС в 2016-2017 году. За это время никаких происшествия зафиксировано не было. Разбор будет осуществлен, в чем причина, почему вода ушла не сразу. Одна из причин — засоренность решетки ливневой канализации. По поводу «Вымпела» ситуация рабочая. Ливневка рабочая. Там работает два ливнеприемника. Один напротив «Продсиба», другой — напротив Рогачева, 10. Они работают исправно. Ситуация для этой территории типичная: при сильных осадках происходит сильная замусоренность ливнеприемников. Здесь будут даны рекомендации и требования бригадам ЦМУ более оперативно выезжать и прочищать. После прочистки ливневок от мусора вода уходит за четыре минуты, - подчеркнул вице-мэр.

Автор Галина Панчева

По ул. Суворова, 1, была подобная ситуация — замусоренность решеток. После прочистки вода уходит достаточно быстро. В дальнейшем будет рассматриваться целесообразность дальнейшей промывки ливневой канализации в районе начала ул. Первомайской, отметил Захаров.

В шторм было зафиксировано несколько случаев падения деревьев, в том числе с материальным ущербом. В оновном, это деревья, которые находятся на придомовой территории.

- Было дано предписание УК еще раз проанализировать состояние двревесного фонда и через комиссию по вырубке, если в этом есть необходимость, оформить снос опасных деревьев, - акцентировал Владимир Николаевич.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы