Виртуальное кладбище Бердска: на что нужны 1,5 млн рублей

Анастасия Солодкова
Предоставлено Александром Лыковым

Автор проекта Александр Лыков рассказал, в чем состоят затраты при поддержке сайта. Один он это не потянет. Но пока интереса со стороны инвесторов и чиновников нет.

Автор виртуального кладбища Бердска Александр Лыков ответил на вопросы, оставленные в комментариях пользователями сайта «Курьер. Среда. Бердск». В начале июня мы сообщали, что к этому проекту снова возник интерес. Люди звонили из разных уголков страны с просьбой выяснить судьбу виртуального кладбища.

Виртуальное бердское кладбище, снова открытое для доступа в сентябре 2017 года после годичного перерыва, действительно закрылось, рассказал его создатель Александр Лыков.

Пару месяцев назад снова «пошла волна» с предложениями, в том числе коммерческими возобновить работу сайта. Но сейчас финансирование проекта вышло на первый план. По словам Лыкова, он «восстановил все на другом домене, потому что старый «прокис». Кроме того, он купил новый хостинг.

По его оценке, на развитие и содержание сайта, создание мобильного приложения, пополнение базы данных требуется 1,5 млн рублей. Автор проекта убежден, что прежде всего виртуальное кладбище должно заинтересовать местную власть.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров приветствует инициативу Лыкова. Но заявляет, что виртуальное кладбище не является приоритетным. У города нет финансовых возможностей участвовать в такой цифровизации.

Пользователи по-разному отнеслись к идее Александра Лыкова. - Дело хорошее, но вот только зачем мобильное приложение? Оно необходимо тогда, когда ты часто пользуешься этой функцией. Для того, чтобы найти могилу родственников, ты зайдешь в него раз-два. Мне кажется, сайта было бы предостаточно, - рассуждал Дмитрий.

- Автор проекта надеется, что общая цифровизация России поможет ему, мол, выкупят его проект и внесут в общую базу. Могу сказать, что надежды напрасны… Если государство решить организовать все российский проект на уровне сайта госуслуг, то никто вам и копейки за собраны данные не даст и останетесь вы со своей БД наедине. В таких масштабных проектах нет мелких субподрядчиков, все сделают сами автоматизированно и быстро. Жаль, конечно, что не кому поддержать проект, инвесторов тут тоже особо не собрать. Раз проект затевался на гранты, я бы отдал наработанный проект администрации города или какой-нибудь веб-студии, чтобы они запустили на хостинге и ввели техподдержку за чисто символическую плату, - предлагал alex_ser.

- Хороший и нужный бердчанам, и не только им, сайт! Жаль, что не нашел поддержки у чиновников его организатор. Хотя понятно, что денег на сайт нет — они всегда есть на персональные автомобили повышенной комфортности, а вот на дело их всегда почему-то нет, - высказывался Гость.

- Со своей стороны готов предоставить бесплатный хостинг и готов услышать требования к серверу для хранения данных, - дал идею АнтиЯ.

- Полтора миллиона? Что-то весьма сомнительно. Хозяин - барин, конечно, все хотят жить хорошо, - сомневался Поросёнок Пётр.

- Удобный был сайт, работа немалая - отследить все захоронения, мог бы долей малой поучаствовать, - похвалил Аноним.

- Новосибирское приложение работает, с привязкой к gps. Нашел могилу на Инском кладбище, где 25 лет не был. Достаточно четко работает, на бердском только фото и квартал - тяжело искать. Так только, фотки посмотреть, - прокомментировал Махмуд.

- Как раз все было с привязкой к gps. Геннадий Кульков оба кладбища лично исходил с фотоаппаратом, который сразу к фото привязывал координаты. Не знаю, почему на сайте не было такой инфы, но найти могилки можно было, сам этим пользовался. На самом деле работа была проведена огромная, для критиков — попробуйте сами обойти хотя бы старое кладбище, каждую могилку, даже без фотографий, и поймёте, какой объём работ. Всего-то и надо помочь людям, не обязательно деньгами, - ответил Махмуду Аноним.

И вот свои ответы читателям «Курьер. Среда. Бердск» дал Александр Лыков, отметив, что «лучше поздно». Он подробно объяснил, на что нужны деньги.

- 1,5 млн рублей – это, конечно же, не мне, любимому, за базу данных. Это аналитический расчет затрат на реализацию этого проекта для Бердска! В этот расчет входит:

1. Оцифровка того, что не сделано. 2. Разработка Ввеб-сайта на современных решениях. 3. Разработка программного обеспечения для служебного пользования. 4. Разработка мобильного приложения (не согласен с комментариями, что оно не нужно – предполагается в приложении прокладывать маршрут до заданной поиском могилы, выкладка новых фотографий и т. д.). 5. Связь всех этих приложений в единое целое.

Работа не шуточная, и моего интереса в этой работе нет! Только на уровне консультаций и передачи моей БД за небольшое вознаграждение!

То, что касается содержания сайта, в том виде, в котором он был, – поверьте мне, это не интересно, потому как это сырой продукт, нет обновлений, нет профадминистрирования, нет заинтересованности администрации города. Дело не в деньгах, я согласен с некоторыми высказываниями в комментариях, содержание сайта – затраты небольшие, но сайт должен жить, а я один этого не потяну! Спасибо всем за поддержку! Мой телефон 8-913-463-00-07, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Александр Лыков 18 июня.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы