Дренаж: В рейд по подтопляемым частным домам выйдут чиновники в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Город мониторит работу дренажной системы. Держат на контроле не только осушительные колодцы, но и состояние подвалов домов подтопляемой зоны.

Все пять колодцев дренажной системы откачивают без перерыва воду в Бердске.

После обильных осадков сотрудники УКС проверили уровень воды в колодцах: в двух он остался на прежнем уровне, в трех, с учетом дождей, произошло понижение.

На совещании чиновников 17 июня мэр Бердска Евгений Шестернин поручил начальнику УЖКХ Максиму Совбанову подключиться к мониторингу не только по скважинам, но и пройти по домам, где была самая высокая подтопляемость.

Колодцы дренажной системы, напомним, установлены на ул. Рогачева и Березовой, ул. Толбухина, ул. Искитимской, ул. Мира и Красноармейской. Работы по водопонижению проводились в два этапа в 2018 и 2019 годах. Деньги на дренаж пришли из области и Минприроды. Аукцион на строительство пяти осушительных колодцев выиграла белгородская компания «Виогем». Работы начались в 2018 году. Стоимость установки дренажной системы — 85 млн рублей. Контракт заканчивается 30 июня 2019-го. В зону подтопления грунтовыми водами, около 50 га, попали порядка 400 домовладений в частном секторе Бердска.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», на встрече с депутатами комитета по промышленности 11 июня директор УКС Антон Антонов уверил, что эффект от дренажной системы есть.

— Если проехать по улице Красноармейской, то можно заметить, что люди не выкачивают воду из подвалов. Жители по ул. Водосточной не страдают от грунтовых вод. Каждую неделю мы обследуем понижение вод. В среднем 10 сантиметров воды упало. «Новосибирск- Геоманиторинг» мониторит уровень воды вместе с нами пояснил Антонов.

Депутаты предложили направить письмо в компетентную службу с просьбой подробно описать эффект от системы лучевого дренажа в Бердске. Это нужно для того, чтобы понять: не зря ли потратили 85 млн рублей на систему водопонижения.

Бердчане, чьи дома и огороды последние несколько лет страдали от подземной воды, почувствовали эффект. Это произошло в том числе и потому, что белгородская компания «Виогем», дорожа репутацией, за свой счет сделала дополнительные лучи в тех направлениях, где особенно топит.

Специалисты компании по просьбе чиновников разобрали колодцы и пробурили дополнительные горизонтальные скважины вдоль ул. Искитимской. На строительную часть колодцев, выполненных по проекту, существует 5-летняя гарантия.

Вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров отмечал, что территория потенциального затопления составляет 50 гектаров. И, вероятно, в скором времени придется расширять дренажную систему, устанавливать колодцы в других местах. Иначе с грунтовыми водами, на которых стоит полгорода, просто не справиться. Вода начала появляться на улицах Фрунзе и Новой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы