Деньги от социальной поддержки идут в доход пенсионеров Бердска

Pixabay

Управление ПФРФ в Бердске 18 июня проводило прямую линию с жителями города по вопросу «Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии». Задано 7 вопросов. (ОТВЕТЫ)

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бердске 18 июня проводило прямую линию с жителями города по вопросу «Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии». На горячий телефон Управления поступило 7 вопросов, связанных с установлением социальной доплаты по новому законодательству. Учитывая актуальность данной темы приводим дополнительное разъяснение.

Законом от 01.04.2019г № 49-ФЗ изменена ранее действующая модель доведения общего уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров до величины прожиточного минимума пенсионер, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства или пребывания пенсионера. По ранее действующей модели размер социальной доплаты к пенсии пересматривался в сторону уменьшения в случае увеличения размера пенсии и ЕДВ в связи с индексацией. В результате после индексации размеры пенсии и (или) ЕДВ увеличивались, а общая сумма материального обеспечения пенсионера почти всегда оставалась на прежнем уровне.

В соответствии с Законом от 01.04.2019 размер социальной доплаты при осуществлении в текущем году индексации пенсии и ЕДВ уменьшаться не будет, и, как следствие, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсий и ЕДВ текущего года.

Одним из часто задаваемых вопросов является вопрос, связанный с определением круга лиц, которым производится социальная доплата к пенсии по новому механизму с 01.01.2019года. Отвечаем. Право на получение социальной доплаты имеют пенсионеры, фактически являющиеся получателями социальной доплаты до проведения индексации пенсии текущего года, установленной к страховым пенсиям по состоянию на 31 декабря 2018года, и получатели социальных доплат, установленных к социальным пенсиям по состоянию на 31 марта 2019года, а также пенсионеры, выплата социальной доплаты, которым была приостановлена до указанных дат по различным основаниям. Следовательно, пенсионерам, которым страховая пенсия и (или) социальная доплата к ней либо социальная пенсия и (или) социальная доплата к ней устанавливаются впервые, начиная соответственно с 01 января и с 01 апреля 2019года, новый механизм расчета социальной доплаты применяться не должен.

Кроме того, бердчан часто интересует обоснованность включения в подсчет материального обеспечения пенсионера, выплат, производимых получателям пенсии по линии социальной защиты населения. Вопросы установления федеральной социальной доплаты к пенсии установлены Федеральным законом от 17.07.1999года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее Закон № 178-ФЗ). В ст. 1 Закона № 178-ФЗ дано понятие социальной доплаты к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Таким образом, при определении социальной доплаты к пенсии обосновано учитываются все суммы доходов (включая меры социальной поддержки населения), полученные пенсионером ежемесячно.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы