Экологический налог исключили чиновники из мусорного тарифа в Бердске

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Благодаря снижению платы за негативное воздействие на окружающую среду, горожане сэкономят на платежке за мусор 3 рубля 80 копеек с человека.

Возликовали жители Бердска - с 1 июля 2019 года в регионе уменьшится тариф на коммунальную услугу по обращению с мусором. Это стало возможным благодаря тому, что в феврале правительство страны приняло постановление о снижении платы за негативное воздействие на окружающую среду. Это, в свою очередь позволило скорректировать тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов организациям, обслуживающим полигоны.

Все жители Новосибирской области увидят изменения в платежке, когда единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Экология – Новосибирск» — составит 446,82 руб за кубический метр.

– Правительство приняло решение исключить из тарифа так называемый налог на экологию. Но НДС еще никто не отменял. Возможно. Что-то изменится в тарифе после первого чтения документа в Госдуме, -предположила в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» директор «Эко-Сервиса», компании которая является единственным перевозчиком отходов по договору с региональным оператором, Жанна Теличко.

Тариф регионального оператора по обращению с ТКО – снизится на 4,1%. То есть платеж за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 июля составит 88 рублей 62 копейки с человека в месяц вместо ранее установленного 92 рубля 42 копейки. Снижение составило 3 рубля 80 копеек с человека. Многие горожане уже заключили договор на коммунальную услугу, другие продолжают ждать, когда тариф подешевеет или вовсе мусорную реформу отменят. Однако до дня заключения договора на оказание услуги по обращению с ТКО региональный оператор в соответствии с условиями типового договора вывозил мусор, а значит он подлежит оплате по единому тарифу регоператора.

На сегодняшний день около 3550 юридических лиц и 45 112 физических лиц заключили договор с «Экология-Новосибирск» на вывоз мусора. Между ООО «Экология – Новосибирск» и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями заключено 7723 договора.

Стоит отметить, что «Экология Новосибирск» является мусорным концессионером и входит в ГК «ВИС».  Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала в Новосибирской области с 1 января 2019 года. Хоть переход региона на новую систему в целом прошел без каких-либо значимых сбоев, жители Бердска часто обращались в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" с просьбой разъяснить, куда и когда платить деньги, почему приходится оплачивать не дешевую коммунальную услугу на 10 рублей больше из-за комиссии, и когда в Бердске построят мусоросортировочный завод. Ведь одна из основных задач новой системы обращения с ТКО – работа по устранению несанкционированных свалок и рекультивация ряда объектов размещения отходов, заложенных в территориальную схему.

Напомним, оплату по новому тарифу по обращению с ТКО без комиссии можно произвести на сайте регионального оператора через сервис «личный кабинет», а также мобильное приложение «Платосфера» АОО «Новосибирскэнергосбыт». Либо выбрать иные удобные способы: федеральную систему «Город», Сбербанк России, Почту России, кассы управляющих компаний.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы