Реконструкция Лунной: Боимся забитых машинами дворов, заявили мэру жители Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Глава города Евгений Шестернин объяснил, что парковочные карманы убрали ради безопасности, но сделали широкие заезды. Парковки должны сооружать предприниматели для своих клиентов.(ВИДЕО)

Сегодня, 27 июня, в Бердск заехал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В сопровождении министра транспорта и дорожного хозяйства он посмотрел, как проходит реконструкция ул. Лунной. В целом глава региона, выслушав мэра Бердска и руководителя подрядной организации, положительно оценил ремонт одной из главных бердских дорог.

В ожидании губернатора жители Микрорайона задали главе Бердска Евгению Шестернину злободневный вопрос — об отсутствии парковок на отремонтированной ул. Лунной. Владимир Мякин полагает, что теперь автомобилисты, подъезжающие к магазинам и офисам на ул. Лунной, будут парковать свои машины во дворах соседних домов. Между тем, как парковочные места жители обустраивали возле домов для себя и за свой счет.

Глава города объяснил Владимиру суть реконструкции — обеспечить максимальную безопасность автомобилистам и пешеходам. Парковочные карманы по ГОСТу не предусмотрены на обновленной дороге в связи с появлением новых светофоров и пешеходных переходов.

По мнению Шестернина, предприниматели должны сами позаботиться об удобстве своих клиентов и покупателей.

- Нельзя на перекрестке делать парковочное пространство. Мы нашли альтернативу — сделали широкие заезды с дороги к магазинам, школе. С правой стороны реально разместить парковки, - ответил Мякину глава города.

Он пояснил, что администрация будет отслеживать, как собственники коммерческих зданий и помещений справляются с временной стоянкой автомобилей своих клиентов.

Автор видео Анастасия Солодкова

Владимир Мякин рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что живет на ул. Рогачева и часто пользуется пространством перед перекрестком улиц Лунной и Космической. Ответ мэра его не совсем удовлетворил.

- Если вопрос парковок, а не въезда с дороги не будет решен, дворы ближайших домов будут забиты. Предприятиям-то надо вкладывать деньги в парковки? Но посмотрим, как поведет себя администрация. Время покажет, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» Владимир Мякин.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы