Ликвидацию парковок компенсировать расширением въездов с ул. Лунной поручил губернатор власти Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Нормативы запрещают парковочное пространство рядом с пешеходными переходами. Глава региона рекомендовал бердским чиновникам объяснять это людям, чтобы снять напряженность.(ВИДЕО)

Менее 20 минут хватило губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, чтобы оценить реконструкцию ул. Лунной в Бердске. С инспекций бердских дорог глава региона вместе с министром транспорта и дорожного хозяйства области Анатолием Костылевским побывал сегодня, 27 июня.

По пути Травников заметил ржавую дорожную ограду на ул. Красная Сибирь, о чем заострил внимание мэра Бердска Евгения Шестернина. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», глава города заявил, что администрация сейчас судится с кемеровским подрядчиком, который не желает добровольно выполнять гарантийные обязательства.

Евгений Шестернин доложил Андрею Травникову, что уже успели сделать на ул. Лунной: заасфальтировали проезжую часть, убрав парковочные карманы, соорудили широкие заезды, сделали тротуары и пешеходные переходы, смонтировали уличное освещение и светофоры,установили дорожное ограждение.

Представитель подрядчика пообещал досрочно сдать объект — в середине июля. По договору реконструкция ул. Лунной — от дома №11 до перекрестка с ул. Космической (вместе с перекрестком) должна завершиться 1 августа.

Глава регионального минтранса Анатолий Костылевский сообщил губернатору, что обнаруженные ранее нарушения дорожники своевременно устранили. В частности у инспекторов были претензии к бордюрному камню. Сейчас, по словам министра, замечаний нет. Но перед сдачей объекта еще раз проверят все — качество дорожного покрытия, целесообразность установки дорожных знаков, функционирование светофоров.

Оказалось, что Андрей Травников наслышан о недовольстве бердчан тем, что при реконструкции Лунной убрали привычные парковочные карманы. Глава Бердска объяснил губернатору, почему это сделали. ГИБДД разрешила размещать пешеходные переходя в строго определенных местах, а рядом с ними парковочного пространства быть не должно.

- Мы находим компенсационные варианты — это въездные зоны. Ширина дороги узкая. Все привыкли, что у каждого магазина были паркови прямо с дороги. Мы нашли выход из положения — делаем широкие въездные зоны. Иначе сложно — насыщенная магистраль, транспортная артерия. Но у людей пока недопонимание, - высказал позицию власти Евгений Шестернин.

Авто видео Анастасия Солодкова

Недовольны бердчане и заборами вдоль дорог, доложил губернатору мэр Бердска. Он согласен с мнением, что заковывать в ограду проезжую часть целиком не стоит. - Такое масштабное количество заборов предписано нормативными документами... На пешеходных переходах для безопасности — да, но на расстоянии 50-100 метров от перекрестка — это уже сложно. Зимой содержание проблематично, - озвучил проблему Шестернин.

Более важной для бердчан Травников посчитал тему ликвидации парковок. И предложил бердским чиновникам активнее информировать горожан «о большом и важном проекте». - Нужно жителям разъяснять, где решаются вопросы безопасности, где можно использовать какие-то компромиссные решения. Есть напряжение по поводу парковочных карманов, но техническое решение обосновано — это из-за отсутствия информации, - высказался губернатор.

В целом от положительно оценил комплексный ремонт ул. Лунной. Но попросил Анатолия Костылевского вместе с администрацией города еще раз посмотреть возможность компенсации парковок за счет расширения въездов.

- Затраты небольшие. Но чтобы вопросы снять, нужно с людьми разговаривать, - заключил Андрей Травников.

Автор видео Анастасия Солодкова

Справка

Общая протяженность ремонтируемого участка дороги по ул. Лунной в Бердске – 2,24 км. Данная дорога является главной подъездной дорогой к ДК «Родина», микрорайонам Белокаменный, Космический, Южный и подъездом к строящимся в Южный школе и детскому саду.

В настоящий момент за микрорайоном Космическим начато строительство еще одного микрорайона – «Поэзия», подъезд к которому жителями тоже будет осуществляться по ул. Лунной.

Капитальный ремонт 2019года в рамках нацпроекта БКАД на участке, протяженностью 0,44 км ведет подрядная организация ООО «Строй Сити». Муниципальный контракт заключен на сумму 57 млн рублей. Срок окончания работ по контракту – до 1 августа. Это – первый объект БКАД, планируемый ко вводу в эксплуатацию в 2019 году.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы