Инструкция: Как поменяться путевками в детсады Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Родители должны сами найти вариант обмена и сообщить о нем в управление образования. Долгожданные путевки в детские сады Бердска уже получили 1127 родителей.

Долгожданные путевки в детские сады Бердска уже получили 1127 родителей. Но некоторые из них озадачены: семья живет в Микрорайоне, а специалисты управления образования и молодежной политики выдали им направление в детский сад, расположенный в центре Бердска. Директор УОиМП Жанна Тузова рассказала «Курьер. Среда. Бердск», почему так происходит.

Как выяснилось, формирование направления в дошкольные образовательные организации осуществляется исключительно в порядке очередности по средствам автоматизированной информационной систем «Электронный детский сад». При формировании направления в детский сад система в первую очередь рассматривает сады, которые были указаны законным представителем ребенка в заявлении на постановку на учет ребенка. Направление формируется в одну из указанных дошкольных образовательных организаций при условии наличия в ней свободного места. В том случае, если в указанных в заявлении детских образовательных учреждениях свободные места отсутствуют, направление формируется в любую другую дошкольную организацию Бердска, в которой есть свободное место. Но как отметила Жанна Тузова, в этом году будут сложности с обеспечением всех детей дошкольного возраста путевками в детсады. Поэтому родителям нужно поторопиться с обменом и не отказываться от возможности отправить ребенка в муниципальный сад.

-Родители, чьи дети получили путевки в детские сады обращаются в МКУ «УО и МП» с просьбой изменить детские сады, однако все направления формируются в соответствии с принципом очередности автоматически, специалисты МКУ «УО и МП» никаких решений по формированию направлений в тот или иной сад не принимают, - отметила Жанна Леонидовна.

Она подчеркнула, что действующим законодательством не установлен порядок обмена местами в детсады. Законные представители ребенка должны сами искать обмен местами. -При переводе ребенка в другой детсад в порядке обмена родители самостоятельно находят вариант обмена. Он должен предполагать соответствие возрастных групп. После нахождения подходящих вариантов обмена родители обращаются к специалистам управления образования и молодежной политики, - пояснила Жанна Тузова.

При этом родители малыша или его законные представители имеют право получить предложенное направление или отказаться от него. Если родители ребенка приняли решение отказаться от предложенного направления на основании заявления, то необходимо обратиться в УОиМП для восстановления ребенка в электронной очереди по первоначальной дате постановки на учет и ожидать направления в указанные в заявлении детсады, которое будет предложено в случае освобождения мест. Путевку нужно вернуть специалистам управления образования. Если же родители ребенка или его законные представители приняли решение посещать предложенную дошкольную образовательную организацию, им необходимо зарегистрировать путевку-направление в сад в течение 10 дней с момента её получения.

-Перевести ребенка в другой детский сад в порядке обмена возможно, даже когда ребенок посещает детский сад, в течение учебного года, при наличии свободных мест. Для перевода или обмена необходимо наличие свободных мест в выбранный детский сад, эти сроки регламентируется, - уточнила директор управления образования и молодежной политики Бердска.

Стоит отметить, что учет детей дошкольного возраста осуществляется через электронную систему, поэтому после нахождения подходящих вариантов обмена родителям ребенка необходимо обратиться в МКУ «УО и МП». Без обращения к специалистам МКУ «УО и МП» обмен не возможен. Информацию о наличии вакантных мест, освободившихся в сады Бердска, законные представители ребенка могут получить у специалиста отдела образования, обратившись в МКУ «Управление образования и молодежной политики» по адресу: г. Бердск, ул. М. Горького, д. 7, каб. 3 (тел. 3-04-80). Часы приёма: понедельник, среда с 9.00 до 12.00 часов, вторник с 14.00 до 17.00 часов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы