65 млн руб. не помогли: пострадавшие от грунтовых вод не могут возводить дома на раскисшей земле в Бердске

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Дренажная система по осушению Бердска построена. Вода отступает. Но на некоторых улицах частного сектора погреба и подполы по-прежнему затоплены.

Дренажная система для отвода грунтовых вод в Бердске построена. На минувшей неделе колодцы засыпали землей, сверху посеяли газон, делают отмостки. И сейчас перекачка подземных вод происходит без участия человека — насосы работаю по временной схеме. Остается только взять техусловия у РЭС, чтобы подключиться к электричеству по договору на постоянной основе, сообщил «Курьер. Среда. Бердск» 15 июля начальник управления капитального строительства Антон Антонов.

По его словам, эффект очевиден: вода снижается на 5 см в неделю. Это показывает система мониторинга, установленная в 6 точках территории частного сектора, наиболее подверженной подтоплению.

- У нас есть 6 смотровых скважин на улицах Березовой, Мира, Толбухина. Жалоб стало гораздо меньше, у многих вода ушла, например, на Искитимской и Водосточной, как говорят жители, - констатирует Антонов. - Мы осушаем сейчас тот район, который был максимально затоплен. В одном колодце вместо 4 лучей пробурили 6. По заключению об эффективности работы дренажной системы, идет более интенсивное снижение уровня воды.

Но горожане сообщают «Курьер. Среда. Бердск», что вода стоит в домах на других улицах частного сектора — вдали от дренажных колодцев. Например, на ул. Маяковского. Как считает Антонов, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Где-то, возможно, прорвало трубопровод, у кого-то погреб 4-метровой глубины «до нефти почти достал».

Бердчане, чьи дома по-прежнему топит грунтовыми водами или эта напасть только появилась, необходимо оставлять заявки на обследование в мэрии Бердска, чтобы установить причину подтопления.

Деньги подрядчику, сооружавшему дренажную систему в Бердске, деньги за это еще не заплатили — порядка 65 млн рублей за 5 колодцев. По оценке представителей застройщика, компании «Виогем», вода будет уходить постепенно. И уже уступает, рассказали жители катастрофически затопленных некогда улиц — Толбухина, Красноармейской и Искитимской. Но проблема остается: влажный грунт не позволяет приводить в порядок дворы, ремонтировать и отстраивать разрушенные дома.

Пострадавшим не легче

Продолжает ютиться во времянке Андрей Крюков с семьей, чей дом на ул. Октябрьской рухнул первым под напором грунтовых вод в мае 2018 года — целая стена упала внутрь дома. По счастливой случайности никто не пострадал.

- Вода в колодце еще стоит, не уходит. Жить в доме невозможно. Чиновники сейчас рапортуют, что победили грунтовые воды. А зачем же было доводить до такого состояния? Они молодцы. А у нас нет возможности строиться. Этот год суховатый, поэтом поверхностной воды нет. Надо фундамент делать, а я куда его, в воду заливать что ли буду? Нет в этом никакого интереса. Дам шлаколитой — восстанавливать его нет смысла. И новый не построишь, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» 15 июля Крюков.

По его словам, такая же ситуация у его соседей, на ул. Гагарина. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в зоне подтопления оказался участок Бердска площадью в 50 гектаров, на котором расположены улицы Октябрьская, Гагарина, Мира, Павлова, Красноармейская, Краснофлотская, Искитимская, Рабочая, Толбухина.

Пострадавшие от грунтовых вод на ул. Толбухина отмечают снижение уровня воды, но для полного осушения еще далеко. В доме Татьяны Дроздовой в прошлом году вывалился угол. Жилье отремонтировали. Но оно продолжает разрушаться.

- Угол снова трескается. Вода по-прежнем стоит в подполе, хотя немного ушла — например, из гаража. Его мы строили 14 лет назад, но он скоро завалится от сырости. Когда дожди были, в погребе снова поднялась вода, - рассказала Татьяна Владимировна.

Один из дренажных колодцев находится недалеко от дома Дроздовых. И они заметили эффект от осушения: если раньше качали воду насосами из погреба с ранней весны до поздней осени без перерыва, то сейчас этого не делают, гараж стоит сухой.

- Дом наш скоро завалится. Мы хотели бы времянку какую-нибудь построить. Но строить нам сказал: «Не вздумайте, земля ходит ходуном, зря деньги потратите», - рассказала Татьяна Дроздова.

Новые «утонувшие» адреса

Не избавил дренаж от воды жителей улиц Маяковского и Добролюбова. Как сообщила «Курьер. Среда. Бердск» Галина Исакова, чей частный дом стоит на ул. Маяковского, подпол заполнен водой, в комнатах стоит сырость. Такая же картина у ее соседей.

- Многие вообще засыпали погреба. У тех, кто оставил просвет сантиметров в 30, образовалась каша. Видимо, до нас дренаж не дошел, у нас ничего не изменилось. Мы не почувствовали никакого осушения, - рассказывает Галина Викторовна, открывая крышку погреба и демонтируя бассейн.

Исаковы тоже решили засыпать погреб, но на это понадобится примерно 5 машин грунта. Но, очевидно, придется идти на такие расходы, поскольку стены в погребе рушатся. Кроме того, от влажной почвы трескается фундамент, повело полы в доме — гниют от сырости.

Соседка Надежда рассказала, что 3 года назад выкопали погреб и его сразу залило водой. С тех пор им не пользуются. В домашнем подполе воды нет, но стены начали сыреть. Раньше всегда было сухо. У других жителей улицы затопленными оказались и бани, и туалеты, и огороды.

83-летняя Зинаида Бакшун почти каждый день откачивает воду из подпола. - Ни картошку, ничего в погреб не поставишь. Это безобразие уже третий год. Когда мы 30 лет назад сюда приехали было сухо. А теперь мучения начались. Вечером откачаем насосом, а на утро она опять поднимается. Разве это пользование? Ничего хранить нельзя. Четвертый насос уже купили, да свет крутит, - поведала Зинаида Николаевна.

В гараже у соседей смотровая яма заполнена водой на 2,5 метра. Кирпичные стены гаража от постоянной сырости разрушаются. - Нас заливает, а стены к соседям «уходят», машина в любой момент может рухнуть. Грунтовые воды топят нас уже 8 лет. В этом году впервые за это время в огороде нет воды. Всегда стояла по колено — не то что садить, зайти было нельзя. Дом наш на самом болоте стоит, в низине, - сокрушается Нина.

Автор видео Анастасия Солодкова

[gallery link="file" columns="4" ids="438701,438702,438703,438704,438705,438706,438707,438708"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы