Плюсы и минусы новых микрорайонов Бердска

Инесса Муралева
Курьер.Среда.Бердск

За последнее время увеличилось количество новых построек, которые преобразовались в уютные спальные микрорайоны. На сегодняшний день они пользуются большим спросом не только у молодоженов, но и у зрелого населения

В приобретении новой квартиры скорее больше плюсов, нежели минусов. Во-первых, жилплощадь оборудована новыми коммуникациями – сантехникой, отоплением и пластиковыми окнами. Во-вторых, в новостройках выполнена новая отделка помещения. Как правило, в таких квартирах сделан косметический ремонт, позволяющий обустроить жилплощадь в соответствии с индивидуальным вкусом. В-третьих, современные застройки имеют необычную просторную планировку и облагороженные территории вокруг самих домов – закрытый въезд во двор, отдельную парковку с разметками для автомобилей, детскую площадку. Однако здесь же прослеживаются и временные минусы в виде текущей стройки соседних домов и временно не работающих мусоропровода и лифта в своем доме.

Приобретать квартиру в спальном районе стоит тем людям, которые хотят жить на экологически чистой территории. Ведь новые микрорайоны обычно выстраивают на зеленой окраине города. Сюда же, в качестве плюса, войдет отсутствие большого количества людей – тишина, спокойствие, пение птиц и шелест деревьев при открытых окнах. Новостройки славятся своей удаленностью от ежедневной шумной городской среды. Также квартиры в новых микрорайонах обладают низкой себестоимостью. Так, большая по квадратам жилплощадь будет равна по цене маленькой квартире в центре города. Плюсом к приобретению жилья в новом спальном микрорайоне станет наличие личного автомобиля. А вот если вы приверженец активного похода по торговым центрам и другим развлекательным местам, то вариант покупки квартиры в новом микрорайоне вызовет временные личные затруднения в проведении досуга.

Рассмотрим наиболее комфортабельные новые микрорайоны Бердска. Микрорайон «Молодежный» считается жемчужиной Бердска, так как является одним из благоустроенных районов. В микрорайоне хорошо развитая инфраструктура граничит с прохладой и свежестью хвойного леса. В «Молодежном» располагается детский сад, есть своя собственная котельная, благодаря которой в летний период здесь не отключают горячую воду на полмесяца. Имеются различные магазины, как продовольственные, так и с одеждой, развита и сфера услуг. По близости к «Молодежному» микрорайону прилегают несколько школ.

Следующим одним из самых молодых микрорайонов Бердска считается «Радужный». Здесь есть доступное в своем ценовом сегменте жилье, хорошо развита инфраструктура, а совсем рядом прилегает большая зеленая зона. Дома в микрорайоне отстраиваются вместе с французским типом остекления – окнами от потолка до пола. Квартиры с такими окнами предоставляют возможность своему хозяину любоваться видами города, как в дневное, так и в ночное время суток. Рядом есть торговый центр «Астор», в котором можно приобрести большую часть необходимых вещей для обустройства новой квартиры в микрорайоне. В качестве центров досуга и отдыха в микрорайоне выступают боулинг, сауна, лыжная база «Метелица». Есть и отдельный детский развлекательный комплекс, в котором можно проводить время вместе с ребенком. А поужинать можно в ресторанах на выбор – в микрорайоне их несколько. В «Радужном» имеется своя школа. Территория микрорайона огорожена от шумной городской среды.

«Белокаменный» микрорайон располагает уютными однокомнатными квартирами и квартирами-студиями. Здесь, в первую очередь, были заложены все необходимые инженерные коммуникации: водопровод, теплосеть, электросеть, канализация и Интернет. В микрорайоне есть тихие парковые зоны отдыха и продовольственные магазины. В скором времени будут построены торговые центры и предприятия сферы услуг. Микрорайон облагорожен молодыми посадками деревьев и кустарников. Эти новые микрорайоны ориентированы на молодые семьи. Поэтому большое внимание уделяется организации зеленым парковым и прогулочным зонам с колясками для родителей и детей. Шаговая доступность к магазинам и развлекательным учреждениям, среди которых есть центры развития творчества и спортивные комплексы, позволяют с пользой проводить свободное время. Детские сады и школы оборудованы современной техникой, а преподавательский состав учреждений из числа квалифицированных кадров. Остается лишь только выбрать наиболее подходящий вариант для проживания.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы