Встречаются с козлами и страусами, катаются на гироскутерах туристы в парках Бердска

Виталий Чуев
Виталия Чуева

Редакция «Курьер. Среда. Бердск» побывала в четырех городских парках. Влюбленные, спортсмены и семейные пары наслаждаются отдыхом в зеленых зонах города.

Под чистым голубым небом и ярким солнцем хочется сходить и прогуляться по красивым местам города. Такие места в Бердске есть и они совершенно бесплатные.

Городской парк культуры и отдыха

Парк находится в самом центре Бердска, напротив администрации и занимает 9 гектаров площади. Обойти его весь за 20 минут будет просто невозможно, так как по дороге тебе встречаются различные и интересные скульптуры льва или аистов.

Кроме этого, на территории присутствует у другие различные объекты: детские аттракционы, спортивные площадки, памятники морякам и «Братская могила партизан», а также контактный зоопарк, где можно не только поглазеть на животных, но погладить и посмотреть на пушистых питомцев.

Вся территория достаточно благоустроена. Стоят лавочки, посажены газон и цветы, аллеи выложены брусчаткой или асфальтом. Каждый день здесь можно увидеть много людей, которые толпами прогуливается по парку. В основном это семьи с ребятишками, которые с радостью

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Роман Самойленко, городской парк приносит ему радостное настроение

- Я люблю этот парк! Когда мне становится грустно и я хочу поднять себе настроение, то сразу же иду именно сюда, - отметил Роман.

Парк Победы

Мемориал Славы в Бердске построили 39 лет назад. Парк Победы и памятник воинам-бердчанам находится на возвышенности между ул. Спортивной и рекой Шадрихой.

В центре комплекса находится Вечный огонь, где расположены 4 воина, которые на своих могучих плечах держат крышу саркофага, а по бокам стоят стелы с именами погибших бердчан во время Великой Отечественной войны.

На Мемориале также расположены звезды с названиями городов-героев и стенды с именами погибших бердчан: «В Бердске накануне Великой Отечественной войны насчитывалось около 11 тысяч жителей. Ушли защищать Отечество 2000 граждан нашего города и каждый второй погиб в сражениях за Советскую Родину. За отвагу и мужество боевыми орденами и медалями награждено 1339 рядовых и сержантов».

- Я бабушка приезжая. Два года назад я жила в Луганске. Сюда я решила приехать, потому что здесь достаточно спокойно и комфортно. Порой, мне кажется, что этот парк наполнен духом чести и доблести отважных воинов, которые делали все для того, чтобы их дети могли видеть чистое небо над головой. Думаю, что Мемориал Славы, это неотъемлемая часть любого города, - поделилась пенсионерка Татьяна Степановна.

Сквер «Мое солнышко»

Сквер находятся рядом с роддомом и Богоявлинским храмом. Самой главной достопримечательностью здесь является скульптура «Аисты». Они расположены на деревянном столбе и символизируют счастливую семью — папу, маму и птенца.

Также в парке есть лавочки, освещение и деревянные скульптуры, на которых расположены святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские, младенец в руках и статный орел.

Людмила Хватик вспоминает прежние годы и радуется воспоминаниям своей молодой, но уже взрослой жизни.

- Мне очень нравится этот парк. Я родила в этом роддоме своего сына. Я часто гуляю здесь с ним и рассказываю ему истории из его детства. Когда вспоминаешь, аж слеза наворачивается, - прокомментировала бердчанка Людмила.

Парк санатория «Сибиряк»

Парк находится на берегу речки Раздельной, впадающей Обское водохранилище. и занимает 14 гектаров хвойного леса. Пройти туда можно любому человеку, и не важно, живешь ты в санатории или нет.

На территории расположен мини-зоопарк с кроликами, собаками, лошадьми, козлами, страусами и другими птицами. Хоть там и присутствуют таблички с надписями «Животных не кормить», посетители не остаются равнодушными и угощают их.

Пройдясь по парку, можно заметить большое количество объектов и фото зон. Над речкой Раздельной есть канатная дорогая, которая протягивается между двух берегов.

Если ходить будет совсем скучно, то в санатории присутствует прокат велосипедов, гироскутеров и электромобилей. Также в парке есть детские и спортивных площадки с уличными тренажерами.

- Очень хороший парк, а главное, что бесплатный. Здесь есть все, что может привлечь человека. В парке не будет скучно даже детям, потому что для них здесь есть прекрасный зоопарк. Парк находится в бору и здесь в самый жаркий день находиться просто превосходно. Даже в Новосибирске нет такого крутого парка, - повествует жительница Новосибрска Ульяна Чириченко.

Автор видео Виталий Чуев

Автор видео Виталий Чуев

Автор видео Виталий Чуев

[gallery link="file" columns="5" ids="438939,438940,438941,438942,438943,438944,438945,438946,438947,438948,438949,438950,438951,438952,438953,438954,438955,438956,438957,438958,438959,438960,438961,438962,438963"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы