"Рисуют" брови за 7 тысяч рублей жительницы Бердска

Татьяна Назарова
pixabay

Но у татуажа и перманентного макияжа есть ряд противопоказаний: кожные заболевания, вирусные заболевания типа туберкулеза, ВИЧ, сердечные заболевания, заболевания кровеносной системы, сахарный диабет.

В последние годы стала популярной процедура татуажа. Совсем недавно это понятие заменилось в салонах красоты на «перманентный макияж». «Курьер. Среда. Бердск» разобрался, есть ли различия в этих наименованиях и стоит ли вообще прибегать к подобным процедурам.

Индустрия красоты развивается очень стремительно, и с каждым годом появляется все больше различных способов, обещающих усовершенствовать внешний вид в краткие сроки с минимальными затратами. Одной из такой услуг является «перманентный макияж», который, по уверению мастеров этой области, упрощает процедуру утренних сборов и ежедневного нанесения макияжа.

Перманентный макияж вытеснил понятие татуажа на рынке красоты. «Курьер. Среда. Бердск» побеседовал с мастером тату и перманентного макияжа студии «Растаттуй» Денисом Гурьяновым.

– Если вкратце, то тату, татуаж и перманентный макияж ничем не отличаются. Перманентный макияж значит стойкий макияж. Что значит «стойкий»? – это когда пигмент вносится иглой под кожу. Когда говорят «татуаж» имеют ввиду более узкое понятие. В этом случае все понимают, что речь идет о лице клиента: брови, веки, заполнение межресничного пространства. А когда говорят «перманентный макияж», то это более широкое понятие, в которое может входить, к примеру, театральный грим. Но в большинстве своем они равнозначны, – рассуждает Денис.

Важным фактом перманентного макияжа является то, что эта процедура, как и множество других эстетико-косметических процедур, не имеет точно регламентированных правил закрепленных в законодательстве. Так что и мастер, прошедший специальные курсы, и человек с медицинским образованием имеют одинаковое право выполнять данную процедуру.

– Этот вопрос у нас не урегулирован на законодательном уровне. Есть термин «татуаж», где рекомендуется иметь медицинское образование, но по факту это обычно косметологи, которые переучиваются и начинают этим заниматься. Это больше творческая профессия, чем медицинская. Потому как медицина, как таковая, лечит болезни, а татуаж к болезням никак не относится. Это, скорее, можно отнести к бодиарту, – делится мастер.

Из существующих разновидностей перманентного макияжа девушки отдают предпочтение прорисовке бровей. Это процедура, с которой и началось распространение татуажа, так как макияж бровей можно назвать более «статичным» по сравнению с другими частями лица: веками, губами и т. д.

– Появился даже такой термин, как «специалист-бровист», то есть человек, который занимается только бровями. Это свидетельствует о том, что это очень популярное направление татуажа лица. Правильнее говорить именно «татуаж лица», потому что татуаж может быть и другой. Потому как иногда у человека есть, например, пигментные пятна на коже, и при помощи подбора краски можно сделать татуировку, которая будет закрывать эти пятна.

Желающему провести подобную процедуру стоит помнить, что существуют противопоказания, при которых модификации категорически запрещены. Мастер обязан ознакомит вас с их списком заранее, на консультации.

– Противопоказания примерно везде одинаковые. Это кожные заболевания, вирусные заболевания типа туберкулеза, ВИЧ, сердечные заболевания, заболевания кровеносной системы, сахарный диабет, - уточнил Денис.

Цены на перманентный макияж в Бердске колеблются от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от вида и студии. К этой стоимости необходимо учитывать стоимость коррекции, которая обычно производится через месяц после процедуры и составляет около половины цены первоначальной процедуры. Чтобы не пускать деньги на ветер, стоит ответственно подойти к поиску мастера.

– Нужно обращать внимание на портфолио мастера и на отзывы, а лучше – еще и прийти к мастеру на консультацию и пообщаться с ним. В этой сфере существует довольно активная конкуренция и конкуренты иногда делают такие подлые вещи, как, например, пишут друг другу комментарии, негативные отзывы оставляют на флампе, - рассказал мастер "Растаттуя".

Студии обещают при помощи перманентного макияжа избавить вас от необходимости краситься минимум на два года. Почему «минимум»? – потому что по истечению этого времени пигмент заметно выцветет. Но это не значит, что ваши, к примеру, брови исчезнут вмиг через определенный срок.

– Нужно исходить из того, что если речь идет о профессиональном татуаже, то нужно понимать, что это, по сути своей, татуировка. То есть нанесение пигмента под кожу. Соответственно он будет всю жизнь. Другой вопрос, что татуаж лица делается довольно легкий, поверхностный и не такой насыщенный, как классическая татуировка. По истечению месяца свежий татуаж проседает по цвету примерно на 30 процентов, и в течении лет 5 примерно он будет выцветать из-за ультрафиолета. Солнце как бы выжигает краску, пигмент теряет насыщенность. Но в теории это на всю жизнь, - подытожил Денис.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы