Супрематический крест нарисовал художник на площади в Екатеринбурге

Альберт Габсатаров и Дмитрий Бычковский / «Стенограффия»

Надпись на ней гласит: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

Супрематический крест на Площади 1-й Пятилетки можно увидеть с высоты птичьего полета. Пресс-служба фестиваля «Стенограффия» поделилась фотографиями, на которых стрит-арт видно полностью.

Известный райтер и каллиграф Покрас Лампас целиком расписал Площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше, которая занимает 6686 кв. м. Художник вписал в супрематический крест цитату Казимира Малевича. Размер каждой буквы превосходит габариты автомобиля.

Надпись на площади гласит: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».

Перед началом работы Покрас Лампас изучил историю площади и района и приступил к реализации проекта с уверенностью в том, что Уралмашу нужен «сильный, крепкий, русский авангард». Плитка на Площади 1-й Пятилетки выложена в смелой форме креста, и художник, вдохновившись четкими линиями, выразил в своей работе эстетику художественных течений начала 20-го века.

На создание работы ушло четыре дня, каллиграфу помогали 20 волонтеров. Они чистили площадь, закатывали ее в красный и черные цвета, а художник выводил огромной кистью серебряные буквы.

Это был второй визит Покраса Лампаса в Екатеринбург в качестве участника фестиваля «Стенограффия». Художник уже расписывал одну из городских поверхностей в 2013 году — тогда он украсил арку на Толмачева, 12.

Напомним, фестиваль «Стенограффия» прошел в Екатеринбурге с 5 по 7 июля, в нем приняли участие художники из разных стран, которые создали 25 работ на улицах города. Посмотреть их можно здесь. Также «Стенограффия» запустила «звезды» в Исеть — акция станет постоянной. Сейчас фестиваль продолжится в Каргаске, Парабели, Ноябрьске, Муравленко, п. Тазовском, Оренбурге, п. Новый порт, п. Мыс каменный, Томске и Санкт-Петербурге.

Источник: itsmycity
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы