От смога из-за горящих красноярских лесов избавит перемена ветра в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Задымление от лесных пожаров на территории Красноярского края прогнозируют до 24 июля.

Смог, окутавший город, не мешает работе сотрудников поисково-спасательного отряда (ПСО), базирующегося в Бердске.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в ночь на 21 июля Бердск окутал смог. Северо-восточный ветер принес в Новосибирскую область дымку и запах гари.

Дымка опустилась и на Обское море, существенно снизив видимость — до 3 км. Обычно с бердского берега видно Новосибирск.

Только смена ветра может разогнать смог, рассказал 22 июля «Курьер. Среда. Бердск» начальник ПСО Николай Ярманов. Сейчас его негативное действие действие испытывают на себе все бердчане. Но между тем, работе спасателей на водохранилище он особо не мешает.

- Видимость на акватории Обского моря достаточная для работы спасателей, - пояснил Николай Ярманов.

По данным гидрометцентра в Красноярске и ряде районов края зафиксировано задымление из-за лесных пожаров, действующих в Эвенкийском муниципальном районе и на территории Иркутской области. Дымку в краевой центр принес северо-восточный ветер. В течение всех выходных отмечалось плотное задымление атмосферного воздуха, сообщают на 24.mchs.gov.ru.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю продолжается мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Красноярска. На сегодняшнее утро превышений гигиенических нормативов по содержанию вредных частиц в воздухе не зарегистрировано. Мониторинг за качеством атмосферного воздуха в городе Красноярске продолжается. Также продолжают следить за экологической обстановкой и инспекторы Минэкологии края с помощью передвижной эколаборатории.

По предварительному прогнозу Среднесибирского УГМС обстановка с задымлением населенных пунктов может продержаться на территории края до 24 июля 2019 года.

По данным космического мониторинга за минувшие сутки на территории Красноярского края в 4 муниципальных районах обнаружено 544 термически активных точек. По состоянию на 19:00 21 июля на территории края действует 104 пожаров на площади более 500 тысяч га.

На сегодняшний день в крае прогнозируется пожарная опасность III класса. Высокая пожарная опасность IV класса прогнозируется, на территории Таймырского, Туруханского, Эвенкийского районов. Чрезвычайная пожарная опасность V класса не прогнозируется.

Расстояние от Бердска до Красноярска по автомобильной дороге составляет 825 км, по прямой — 632 км.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы