От фекального потопа 1,5 млрд рублей спасут Бердск

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Комбинат бытовых услуг разработал инвестиционную программу, направленную на модернизацию коммунальных сетей. Вот только денег на нее нет.

В фекалиях утопает Бердск. Подтверждение этому - периодические аварии на коммунальных сетях в центре и Микрорайоне Бердска. Ликвидация очередного провала затянулась надолго — вот уже месяц жители домов вблизи ТЦ «»Орбита» «наслаждаются» зловонным запахом из-за масштабного обрушения возле торгового центра на ул. Космической.

-Как только комиссия по ЧС предусмотрит финансирование. А бердский УКС наймет подрядчика, тогда и будет ликвидирован порыв на сетях возле ТЦ «Орбиты». Работа осложняется грунтовыми водами. Как копать, когда трубы в воде? - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» директор Комбината бытовых услуг Бердска Владимир Воспанчук сегодня, 24 июля.

Он отметил, что, как правило, бригады КБУ стараются не просто ликвидировать потоп, но и заменить большой участок коммунальных сетей.

-Весь город в старых сетях, их ведь закладывали в одно время. В коммунальные сети города нужно вложить порядка 1,5 млрд рублей. Это оценочная цифра, которую просчитывали около двух лет назад, - отметил Владимир Викторович. - Голову засунуть в каждый метр сетей мы не можем. Мы работаем по факту возникновения ситуаций. Где-то аварии происходят чаще, а где-то реже. Ул. Ушакова оккупировали, сейчас там все нормально, трубы переложили. Есть дома № 78 и 79 в Микрорайоне, район ТЦ «Орбиты» - эти места всем известны. Сети со временем лучше не становятся.

Владимир Викторович рассказал, что когда наступают критические ситуации на сетях, то КБУ их нейтрализует. При этом рабочие, раскапывая очередную дыру в Бердске, меняют не только трубу с порывом. Но и весь аварийный участок.

Кроме того, существует программа плановой замены сетей. Вот только денег на нее нет. Как отметил Воспанчук, в Бердске не хватает тарифа, взимаемого с населения, чтобы перекрыть потребление ресурсов. К счастью, в КБУ существует тариф за подключение потребителей к сетям. И эти деньги уходят на строительство новых или на замену ветхих сетей.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», предположительная дата начала ремонтных работ на провале возле ТЦ «Орбиты» — 24 июля. Более того, прорыв канализационной трубы и огромный провал на границе жилых домов микрорайона Космического признают чрезвычайной ситуаций. На этом настаивает КБУ, чтобы быстрее приступить к ремонту.

Администрация готовится объявить режим ЧС. Пока у нас договора с подрядчиком не будет, приступить к ликвидации аварии мы не можем. Нам нужны не столько деньги, сколько договорные гарантии. Решение по введению режима ЧС мы подготовили, как и техническое решение по устранению аварии, — прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» 23 июля замдиректора КБУ по строительству и общим вопросам Александр Алексеенко.

Режим чрезвычайной ситуации позволит коммунальщикам напрямую без долгих конкурсных процедур выбрать подрядную организацию. По словам Алексеенко, на устранение сложной коммунальной аварии у ТЦ «Орбита» потратят от 1 до 2 млн рублей. Платить будет бердский бюджет. При самом лучшем стечении обстоятельств на восстановление канализации уйдет от недели до месяца.

Там близко грунтовые воды. И как они себя поведут, сказать сложно. В болоте горизонтальное бурение крайне затруднено. Ремонтировать трубу мы не будем — надо рядом бросать новую. То есть перекладывать порядка 70 метров трассы. Рыть нельзя из-за грунтовых вод, сделаем входной и выходной приемник. Перекачка идет постоянно, — оценил ситуацию Александр Алексеенко, сравнив ее по сложности с разрушением коллектора на ул. Ушакова в Бердске в 2018 году. Тогда тоже объявляли режим ЧС, мобилизовали средства и силы области.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», провал у торгового центра «Орбита» произошел в конце июня. Из лопнувшей канализационной трубы фекальные воды пошли наружу. Насос для откачки стоков и грунтовых вод работает ежедневно с 6 часов утра до 23 вечера.

Жители окрестных домов уже три недели задыхаются от зловония и опасаются за жизнь своих детей. А яма продолжает увеличиваться в размерах. Ее края осыпаются.

Быстро устранить аварию не получилось — искали техническое решение ремонта разрушенной трубы, рассказывал директор КБУ Владимир Воспанчук. Он подчеркнул, что ежедневно туда наведываются его заместители, контролируют состояние ямы и откачку стоков.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск" несостоявшийся концессионер ТЭК готов вкладывать в сети Бердска 1,3 млрд рублей в течение 25 лет. Однако городская власть не верит обещаниям "Багиры-М".
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы