Работать в Google мечтает медалист из Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Алексей Кан планирует трудиться в крупной компании, которая задает тон в IT-сфере. Он планирует переехать в Австралию или Новую Зеландию. В свободное время выпускник создает бумажные цветы для своей девушки.

Выпускник школы №12 Алексей Кан - обладатель медали «За особые успехи в учении» признается, что учиться в школе было легко и интересно:

- Мне повезло с учителями, которые понятно излагали материал. Благодаря Оксане Панковой я начал увлекаться физикой. Люблю эту науку потому, что она описывает окружающий мир. Марина Парцева - учитель математики внесла большой вклад в мое образование. Они рассказывали истории из жизни - это было очень интересно. Мы на уроках дискутировали и это было здорово! Я буду скучать по их урокам. Мне повезло, что моим классным руководителем была Галина Гаврилова. Наш класс был одной дружной семьей, где каждый старался поддержать другого.

Готовился к ЕГЭ бердчанин играючи, ежедневно по 5-6 часов.

- Решал задачи, читал пособия. Процесс подготовки проходил легко, потому что мне было интересно заниматься, - признается медалист.

Со второго класса школьник увлекся оригами. Он изучает литературу, интересуется техникой современных мастеров. За 9 лет он сложил сотни фигурок и неоднократно занимал первые места на конкурсах.

- В оригами с помощью геометрии в бумаге можно реализовывать природу, то что видишь вокруг. Особенно нравится создавать цветы. Из грубой бумаги предать нежность лепестков – сложно и интересно! - поделился Алексей.

По его мнению, когда даришь бумажные цветы девушке - ты даришь частичку души. Самая крупная поделка Алексея - дракон из листа 70х70, на которую ушло три часа. Журавлики с полсантиметра собираются с помощью пинцета за несколько минут.

Набоков, Кафка и Оруэлл

В свободное время бердчанин читает художественную литературу:

- Из научной литературы нельзя получить столько знаний о мире. Художественная - помогает общаться с людьми, понять как они мыслят, как мыслю я, разобраться в себе. Читаю сложных авторов: Набокова, Кафку. Люблю антиутопии Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла. Мне нравятся остросоциальные темы. Я не люблю перебиваться быстрым чтением. А чтобы чтение меня поглотило, предпочитаю бумажные книги, - рассказывает выпускник.

Бердск нравится выпускнику природой, но он хотел бы, чтобы в городе появился музей современной культуры. Это позволит привлечь молодежь на выставки.

Наш земляк поступает в политехнический университет на физический факультет в Санкт-Петербурге. Через 11 лет медалист представляет себя в Австралии или Новой Зеландии:

- Мне хотелось бы работать в крупной компании, которая задает тон в IT-сфере, например Гугл. Или фирме, отвечающей за рынок техники. Я хотел видеть себя разработчиком платформ или приложений, - мечтает Алексей Кан.

Автор видео Елена Белоусова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы