Кодекс интернет-этики предложила ввести для горожан власть Новосибирской области

pixabay

Кодекс должен регулировать культуру безопасного поведения в интернете. По данным Роскомнадзора, к инициативе уже присоединились 30 российских организаций и коммерческих компаний.

Правительство Новосибирской области предложило ввести кодекс интернет-этики, официально документ называется «Кодекс добросовестных практик». Проект постановления опубликован на портале «Электронная демократия Новосибирской области».

Согласно тексту документа, власти планируют, что кодекс будет регулировать культуру безопасного поведения в интернете.

Основные цели инициативы: «защита государства, общества и граждан от угроз, связанных с развитием коммуникационных технологий, а также создания максимально безопасного цифрового пространства».

Кодекс имеет и свои задачи: повышение внимания людей к построению безопасного информационного пространства, обеспечение защиты прав граждан на персональные данные на неприкосновенность частной жизни.

Кроме того, правительство региона планирует организовывать и стимулировать исследования в области развития «безопасного» интернета и цифрового суверенитета в регионе.

Кодекс является открытым для присоединения к нему любой заинтересованной стороны. По данным Роскомнадзора, к инициативе уже присоединились 30 российских организаций и коммерческих компаний. В их числе ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», АО «Элвис-плюс». В начале июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о присоединении.

Источник: nsktv
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы