Медленно тратят деньги на нацпроекты в Крыму

кремлин.ру

Отставание по освоению средств связано, в частности, с отсутствием возможности авансирования работ. В регионе практически не проводятся строительно-монтажные работы по нацпроекту "Здравоохранение".

Отставание по освоению средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов в Крыму, связано, в частности, с отсутствием возможности авансирования работ, сообщил в понедельник глава республики Сергей Аксенов на совещании о ходе реализации нацпроектов на территории Республики Крым и Севастополя в части здравоохранения, образования и культуры, которое проводит в Севастополе глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Ранее Медведев на совещании обратил внимание на то, что освоение выделенных бюджетных средств на реализацию национальных проектов в Крыму осуществляется медленно и составляет от 20 до 30%. Глава правительства РФ и призвал местные власти ускориться и работать эффективнее.

"В общей сложности по кассовому освоению у нас потрачено 2,5 млрд рублей, что составляет 19% от плана. При этом низкий показатель обусловлен прежде всего тем, что у нас отсутствует авансирование, все работы оплачиваются по факту их завершения", - сказал Аксенов.

Кроме того, по словам главы Крыма, с задержкой началась реализация проекта "Безопасные и качественные дороги". "У нас была задержка, связанная с паспортизацией и передачей сельских дорог на районный уровень", - сказал Аксенов, добавив, что весь план мероприятий 2019 года по данному нацпроекту будет выполнен.

По его словам, в настоящее время в регионе заключены соглашения на сумму 8,8 млрд рублей по 22 региональным проектам, соглашения еще по трем находятся в стадии заключения.

Реализация нацпроекта "Здравоохранение"

Аксенов отметил, что в регионе практически не проводятся строительно-монтажные работы по нацпроекту "Здравоохранение", что связано с процессом закупок медицинского оборудования. "Контракты заключены на суммы сейчас 292 млн рублей, что составляет 25% от планового объема, при этом кассовое исполнение составляет 5,1% от запланированного. У нас основная ситуация - это закупка оборудования, то есть по которым контракты все будут размещены в августе", - пояснил он.

В Крыму создан региональный центр организации медико-санитарной помощи, ведется работа по дооснащению центра и шести первичных сосудистых отделений. В 2019 году будет закуплено 38 единиц медицинского оборудования на сумму 283 млн рублей, пояснил Аксенов.

Глава Крыма уточнил, что для онкологического диспансера республиканской детской больницы планируется приобрести оборудование на сумму 456 млн рублей, кроме того, идет дооснащение 25 детских поликлиник и детских поликлинических отделений. "66 медицинских организаций планируется дооснастить 200 тыс. автоматизированными рабочими местами и 1,5 тыс. многофункциональными устройствами на сумму 222 млн рублей, [всего] 9 контрактов. На текущий момент заключено три контракта на сумму 78 млн рублей, исполнен только один контракт", - рассказал Аксенов.

Нацпроекты в Крыму

Республика Крым участвует в реализации 11 нацпроектов, кроме проекта "Наука". Общий объем финансирования составляет более 83 млрд рублей (в том числе федеральный бюджет - 50 млрд рублей, бюджет Республики Крым - 31,8 млрд рублей, внебюджетные источники - 1,2 млрд рублей), на 2019 год предусмотрено 12,8 млрд рублей. На основе федеральных программ разработаны и реализуются 49 региональных проектов.

Источник: ТАСС
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы