Писать Путину против генплана со сносом 600 домов хотят жители Бердска

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

То, что генеральный план, предполагающий строительство магистрали и высотную застройку на месте частного сектора, примут депутаты, бердчане не сомневаются. И уповают на верховную власть, которая меняет законы в свою пользу.

Узнав о том, что генплан Бердска получил положительную экспертизу и будет оценен депутатами горсовета на сентябрьской сессии, берчане, чьи дома попадают в зону сноса снова готовятся к борьбе. Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» руководитель инициативной группы жителей ул. Горького Нина Боровик, она с соседями снова намерена ехать к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, полпреду президента в Сибири Сергею Меняйло и писать самому Владимиру Путину.

Бердчане считают, что снос домов для расширения дороги от площади Горького в Микрорайон — это только повод для ликвидации частного сектора в центре Бердска ради высотной застройки. Судя по всему, грядет вторая волна возмущения среди бердчан, которые не хотят уезжать с насиженных мест, с собственной земли, в которую вросли семейными корнями.

Генплану быть

26 июля стало известно, что скандальный генплан Бердска до 2040 года прошел этап согласительной комиссии, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Все поступившие замечания от органов исполнительной власти, например, министерства промышленности или лесного хозяйства Новосибирской области, комиссия рассмотрела и разрешила. В частности, к генеральному плану были замечания в части городских лесов. Бердской власти удалось урегулировать спорные нюансы и снять все вопросы. Минстрой выдал свое положительное заключение.

Начальник управления градостроительства мэрии Бердска Федор Каравайцев сообщил, что кардинальных изменений в генплане после публичных слушаний с бердчанами в марте не произошло.

— Что могли учесть — учли. Комиссия рассмотрела все обращение горожан. Дорога по ул. Горького была и в предыдущих генеральных планах. Были даны разъяснения, что мы придерживаемся предыдущих проектов. Эта дорога считается магистральной. В Бердске всего две дороги, которые связывают горожан с федеральной трассой — по ул. Первомайской и ул. Горького. Чтобы закольцевать движение, в любом случае необходимо строить дорогу по ул. Горького. Иначе буквально через 5 лет микрорайон Южный и западное направление города застроится и встанут пробки, — пояснил Федор Каравайцев.

Генеральный план развития Бердска предусматривает в перспективе не только строительство полноценной магистрали, которая пройдет через весь город и свяжет его центральную часть с микрорайоном Раздольным, но и строительство высоток на месте нынешних частных домов. Предполагается, что площадь Горького перед мэрией, где сейчас проходят праздники и соревнования, сделают проездной, а «деревню» сменят современные городские кварталы.

А газ для отвода глаз?

За расширение и продолжение дороги выступают и мэр Бердска, и чиновники, и большинство депутатов. А жители против. - Еще раз поедем к губернатору и полпреду. Хотя они ответили, что все решает наша власть. Дорогу делают для того, чтобы строить высотки. Зачем строить магистраль? Можно сделать, как на улице Суворова или Маяковского. Там и маршрутки ходят, и места всем хватит, и наши дома не тронули бы. Но наши интересы никто не учитывает, - высказалась Нина Боровик, отметив, что ее позиция и большинства соседей не изменилась с марта, когда они высказали свой протест такому генплану на публичных слушаниях.

По ее словам, ТОС самостоятельно засыпал щебенкой часть дороги на ул. Горького, поскольку асфальт заканчивается у Преображенского храма. Нина Васильевна напомнила, что по ул. Горького проходит теплотрасса, которую не ремонтировали более 30 лет, по одной стороне улицы протянута высоковольтная ЛЭП.

На днях собрали по 10 тыс. рублей со двора на проект газификации ул. Горького. - Это чтобы нас успокоить? Зачем прокладывать газ, если придется сносить? - вопрошает Нина Васильевна.

С подозрением отнеслись председатели ТОСов частного сектора в центре к обращению статистиков по поводу предстоящей переписи населения. - Они запросили год постройки и площадь дома. «Зачем? - спрашиваю. - Для сноса домов?». Говорят, нет. Пусть сами ходят по домам и выслушивают мнение жителей, - поделилась Нина Боровик.

Подписные листы показали, что подавляющее число домовладельцев не хотят уезжать или переселяться в многоэтажки. Согласились на снос только пьющие люди или старенькие бабушки — таких, по оценке Боровик, десяти человек не наберется. Ее, как и соседей, обижают слова разработчика генплана, заявившего, что ему стыдно за Бердск — большую деревню. Гендиректор «СибНИИ градостроительства» Владимир Савко заявил однозначно: частные дома нужно снести.

Как проголосуют депутаты?

Нина Васильевна почти уверена, что депутаты в сентябре проголосуют за новый генплан. По ее мнению, только 2-3 депутата имеют смелость высказывать свою точку зрения, а остальные «зависимые».

Депутат округа, куда входит частный сектор ул. Горького, Жанна Теличко стоит целиком на стороне своих избирателей. - Мы встречались неоднократно. На публичных слушаниях нам же четко сказали, что никто ничего сносить не собирается. Мы успокоились. Нам пояснили, что перспектива сноса может растянуться на десятки лет. Это перспективный план развития и никто его не собирается осуществлять в ближайшие годы. Чтобы что-то сносить, сначала нужно найти инвестора. А сейчас нет особо желающих вкладывать огромные деньги, - высказалась Жанна Владимировна.

Она твердо уверена, что на сессии будет голосовать против генерального плана, как делала и до этого. Но вместе с тем понимает, что город должен развиваться, что дома тоже ветшают.

Не берется предсказать итоги голосования на сессии за генплан и мэр Бердска Евгений Шестернин.

- Придет время и будем обсуждать. Что из того, что экспертиза прошла? Сессия может принять, а может и не принять, - прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» глава города.

Чиновникам нечего скрывать

Вместе с тем Каравайцев намерен еще раз встретиться с горожанами, чтобы снова объяснить им суть происходящих изменений, чтобы снова попытаться снять напряженность. По его словам, продолжение и расширение ул. Горького было предусмотрено и в прежних планах развития города, в этой части в новом генплане ничего не меняли.

- Много времени уйдет на проектирование, на поиск финансирования. Потом будет решаться вопрос с тем, кто попадает в зону строительства магистрали. Я еще раз повторю людям процедуру. Я не могу даже приблизительно сказать, когда это произойдет. Стоимость работ — не один десяток миллионов рублей, поэтому придется входить в федеральную программу по дорогам, - рассказал Федор Каравайцев.

Пока речь идет о возможном сносе домов, входящих в «красную линию» будущей дороги. И какие это будут адреса, станет известно только после разработки проекта.
Это очень большая и долгая работа. А о многоэтажной застройке даже не думаем — это очень дальняя перспектива, - полагает начальник управления градостроительства. Если мы сделаем запланированные магистрали — ул. Горького и Первомайскую, не то что развития города не будет, начнется стагнация. И нельзя говорить о том, что под видом строительства дороги, мы хотим скрытно решить какие-то другие задачи. Развитие улично-дорожной сети стоит в приоритете. Сейчас уже люди испытывают трудности с проездом из Микрорайона и Юго-Западной части Бердска, а там продолжается строительство. Когда построим ул. Горького, существенная часть транспортного трафика уйдет туда, - сообщил Федор Каравайцев.
Он готов еще раз встретиться с жителями частного сектора и объяснить им позицию администрации: им скрывать нечего.

Изъять без спроса!

Госдума сейчас принимает закон, который снимает преграды для застройки в городах. 23 июля думские депутаты встретились для второго чтения законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)». По сути документ регулирует права государства в отношении частной собственности.

Если принимается программа комплексной застройки уже ранее застроенной территории, то без всяких публичных слушаний или других форм учета коллективного мнения жителей и прочих обязательных и привычных согласований начинается строительство, под которое спокойно изымаются объекты частной собственности — земельные участки, здания, сооружения и т. д.

Эксперты полагают, что законопроект легализует массовую точечную застройку и свободный снос жилых кварталов, не являющихся ветхими. Также государство сможет без суда изымать недвижимость.

- После принятия закона при подаче заявлений в суды люди столкнутся с тем, что нарушающие их права действия отныне будут записаны как легальные в федеральных законах. Ни обеспечительных мер в виде приостановки строительства, ни решений в пользу жителей можно не ожидать, — резюмируют юристы, опрошенные ЦИАН.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы