Пикетировать мэрию против сноса домов по генплану собираются жители Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Кроме того, бердчане планируют подавать иски к администрации города о возмещении морального вреда. Они не готовы жертвовать своими домами ради строительства магистральной дороги по ул. Горького.

Накануне утверждения генерального плана Бердска депутатами горсовета поднялась вторая волна народного возмущения. Жители частного сектора опасаются, что при реализации генплана под снос пойдут их дома. Несмотря на то, что чиновники многократно объясняли бердчанам суть перспективных преобразований, напоминали об их незыблемом праве на частную собственность, вопросы у жителей частного сектора центральной части города остались.

Сегодня, 31 июля, представители инициативной группы с ул. Горького пришли на прием к начальнику управления градостроительства мэрии Бердска Федору Каравайцеву по его приглашению. Он в который раз попытался рассказать, что предстоит сделать власти города в ближайшее время для развития улично-дорожной сети по генеральному плану. В первую очередь — это строительство дороги шириной 60 метров по ул. Горького до Микрорайона.

И пока не подготовлен проект, говорить о том, сколько домов попадают в зону магистрали, сказать невозможно. - Но речь ни в коем случае не идет о 600 домах, - заявил Каравайцев.

Нина Боровик и ее соседи, пришедшие на встречу, не против строительства дороги. Они опасаются, что следом будет реализована другая часть генплана — возведение многоэтажных домов на месте нынешней частной застройки. И под нее как раз попадают 600 домов.

Бердчане по-прежнему требуют убрать из генерального плана ту часть, которая предусматривает высотную застройку в центре города вместо частных домов. И готовы впредь отстаивать свои права. Кроме того, что горожане намерены обращаться к президенту Путину, они хотят выйти на массовый пикет 1 сентября.

А кроме того, собираются подавать иски к администрации города о возмещении морального вреда. - Полгода нас держат в напряжении после публичных слушаний. «Скорая» каждый день приезжает на ул. Горького — то давление у кого-то подскочило, то нервы не выдерживают. Если каждый потребует от власти за страдания хотя бы по 30 тыс. рублей. С 600 домов получится 18 млн рублей, - высказалась Светлана Александровна.

Жители ул. Горького попросили дать им письменные гарантии того, что их дома не снесут. Подробности — в ближайшее время.

Автор видео Анастасия Солодкова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы