Более 1000 человек танцевали несексуализированный трайбл на берегу Обского моря в Бердске

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Знаменитый тувинский шаман Николай Ооржак оживил огнем и бубном символ этнического фестиваля "Живая вода". Участники со всей России медитировали, рисовали на воде, играли на варгане на бердском побережье.

Старейший фестиваль «Живая вода» впервые проходит в Бердске. 3 и 4 августа участники слушали этническую музыку, играли на экзотических инструментах и медитировали.

Открыл фестиваль-2019 в Бердске  легендарный потомственный тувинский шаман Николай Ооржак.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, поздравляя с праздником, отметил, что фестиваль символизирует тысячелетние культуры разнообразных народов, проживающих в Евразии, объединяя и показывая уникальность и многообразие каждой из национальных культур. В этом, по его оценке, сила России и Сибири, на территории которой встречаются самое большое разнообразие культур.

Поблагодарив участников праздника за сохранение культуры вице-мэр Бердска по социальным вопросам Сергей Носов пожелал здоровья, счастья и любви.

На мастер-классах горожане играли на варгане, занимались на гончарном круге и рисовали на воде. По мнению руководителя мастер-класса Натальи Душухиной, в отличие от обычного рисования здесь никогда не знаешь, что получится. - Мы примерно понимаем, какие должны быть узоры, но уникальность эбру в том, что два раза один и тоже узор не получится никогда. Удивительно, что у тех, кто не умеет рисовать красками и карандашами, очень красиво, получается, - рассказала преподаватель.

На ярмарке ремесел умельцы представили изделия ручной работы: одежду, посуду, украшения. 77-летняя Алла Вознюк из ДК «Октябрь» Искитима, привезла на праздник рушники. В ее коллекции десятки работ, с которыми она участвует на областных фестивалях. Всю жизнь Анна Федоровна проработала горным инженером-маркшейдером, занялась творчеством, выйдя на пенсию. Изделия дарит знакомым и первым лицам на юбилейные даты. Один из рушников мастерица презентовала мэру Бердска Евгению Шестернину.

Трайбл - несексуализированный танец На фестивале играли музыканты из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Тюмени. Затаив дыхание, зрители слушали выступление заслуженного артиста России, звезду горлового пения Болота Байрышева. А под импровизацию Новосибирского Трайбл-дома, вдохновившись мастерством исполнителей стали танцевать.

Его руководитель Женя Акимова, поделилась: изначально трайбл был рожден как танец женщин, которые не хотят оценки своему творчеству, это импровизация, интересная самим участницам. - В этом есть определенная свобода, мы не зависим от условностей, не зависим от того, что о нас может подумать зритель. Наш танец несексуализированный, этот танец в первую очередь для нас, для женщин. Танец не несет эротического подтекста, это синтетический стиль, созданный из пластических элементов разных культур - подчеркнула мастер импровизации.

Как показал блиц-опрос «Курьер. Среда. Бердск» для приехавших на фестиваль со всей России «Живая вода» - одно из ярких и самобытных событий нынешнего лета. Елена Куран из Новосибирска призналась, что первый раз на фестивале «Живая вода» была в 2004 году на Алтае. - Для меня это был судьбоносный фестиваль в моей жизни. Очень много поменялось с тех пор. Я поняла, где я могу слушать музыку, соприкасаться с традициями, встречать людей, с которыми мне по пути. Сосновый бор Бердска, берег моря - идеальное место для фестиваля, - высказалась Елена.

Справка Фестиваль этнических культур «Живая вода» — старейший в России и первый, начавший пропагандировать не только привычные фольклорные выступления, но и современную этническую музыку (во всем мире известную как world music). Проект был создан в 1997 году творческим объединением «888» и его руководителем Алексеем Казариновым. Впервые проект проходил под названием «Песни неба и земли». Фестиваль 1999 года, который проводился в республике Алтай, стал первым фестивалем, работающим с вопросами современной идентичности народностей и ее этнических корней.

Автор видео Елена Белоусова

Автор видео Елена Белоусова

Автор видео Елена Белоусова

[gallery link="file" columns="4" ids="444194,444171,444172,444173,444175,444176,444177,444178,444179,444180,444182,444183,444184,444185,444186,444187,444188,444189,444191,444192,444193,444196,444197"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы