Отказывается строить мусоросортировочный завод "Экология-Новосибирск" под Бердском

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Но строительство двух объектов планируется в Новосибирском районе. Внедрение раздельного сбора – одна из задач для регоператора. Ведь раздельное накопление и переработка – это самый безопасный способ обращения с отходами.

Не будет строить мусоросортировочный завод в Искитимском районе региональный оператор по обращению с мусором. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сообщила генеральный директор регионального оператор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. Но строительство двух объектов планируется в Новосибирском районе Новосибирской области.

"Курьер. Среда. Бердск» сообщал, что многие жители Искитимского района и Бердска переживали, что из-за возможного строительства мусоросортировочного завода в его окрестностях сильно испортится воздух. Кроме того, администрация Бердска и Искитимского района подали совместную заявку в региональное Министерство ЖКХ и энергетики на размещение мусороперерабатывающего завода для обслуживания трех территорий региона — Академгородка, Бердска и Искитимского района. По мнению главы Бердска, это позволит усовершенствовать транспортную логистику и сократить плечо вывоза твердых коммунальных отходов.

"Экология-Новосибирск» подчеркнула, что внедрение раздельного сбора – одна из задач для регионального оператора. Ведь раздельное накопление и переработка – это самый безопасный способ обращения с отходами. На сегодняшний день для города более чем с полуторамиллионным населением услуга по установке контейнеров для раздельного накопления ТКО является очень востребованной.

- ООО «Экология-Новосибирск» выступает в роли координатора между транспортными организациями и управляющими организациями, органами местного самоуправления и населением. На сегодняшний день в регионе установлено 2200 контейнеров для раздельного сбора отходов. В июне такие емкости были размещены в р.п. Коченево и Ордынке, - отметила генеральный директор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова.

На сегодняшний день 930 827 договоров заключено с населением, более 7 тысяч – с юридическими лицами, более 1000 – с управляющими организациями. Вывоз твердых коммунальных отходов предоставляется в 430 населенных пунктах Новосибирской области. Более 2,4 млн человек являются потребителями коммунальной услуги. Практически 90% отходов, направляемых на обработку и захоронение, проходят весовой контроль.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы