Опустели гнезда стрижей на побережье Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

В минувшие выходные бердчане с сожалением и грустью обнаружили, что все птицы покинули свои «жилища».

Несколько дней назад опустели гнезда стрижей на побережье Обского моря в Микрорайоне Бердска.

- Мы с самой весны наблюдали за этими удивительно стремительными птицами, пришли погулять на берег в выходные дни, а стрижей уже нет. Все улетели. Даже стало немного грустно, - рассказала «Курьер. Среда. Бердск» бердчанка Алена.

Одна из главных причин – это исчезновение корма. Стрижи кормятся комарами, мошками, мухами и другими членистоногими, подхваченными потоками воздуха. К концу лета летающих насекомых становится меньше.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», стрижи начали сбиваться в стаи и улетать на зимовку в южные страны в июле.

В середине июня бердчане удивились появлению огромного количества стрижей на берегу Обского моря вблизи Микрорайона. По крайней мере последние несколько лет их здесь не видели. Но как удалось выяснить, стрижи в Бердск прилетают давным-давно и селятся на высоких берегах водоемов. Их большое количество связано с вылетом молодежи и погодой. Обычно их много перед дождем или после дождя, когда увеличивается количество насекомых. В этом году значительно увеличилось количество не только стрижей, но и скворцов. В лесу это очень заметно.

На зимовку стрижи начинают отправляться рано. При первых ночных похолоданиях. Когда в воздухе становится меньше мошек и комаров. Стрижи летят зимовать на остров Мадагаскар и юг Африки. Это единственные места, где зимуют эти удивительные птицы. Перед отлетом пернатые собираются группами в 15 особей. И мигрируют исключительно в дневное время суток, когда могут ловить насекомых по пути. Возвращаются стрижи всегда к своим гнездовьям, достраивая их или создавая новые. Так что, следующей весной стрижи опять вернуться к своим гнездам в Бердск.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы