Кто не попал под «дачную амнистию»?

Flickr

Если недвижимость находится на земле под ИЖС, то граждане должны оформлять право собственности по старому порядку.

Эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко рассказала, кто из россиян не попадет под «дачную амнистию», которую в августе продлили до 2021 года. Об этом говорится в сообщении палаты, поступившем в РБК.

Она отметила, что ранее упрощенный порядок оформления прав собственности распространялся на объекты недвижимости, которые располагаются на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение личного подсобного хозяйства.

«Новая норма затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства», — сказала она.

Россияне, имеющие право собственности на земельные участки для садоводства, смогут оформить дома и строения на основании технического плана здания. Лещенко рассказала, что для подготовки плана нужно составить декларацию. Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру, а затем предоставить в МФЦ пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав.

Если недвижимость находится на земле под ИЖС, то граждане должны оформлять право собственности по старому порядку. Сначала им нужно направить в администрацию субъекта России уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости. Впоследствии россияне должны переслать уведомление об окончании строительства с приложением, в котором также должен быть технический план.

По словам эксперта, оформить право собственности можно только если построенный объект соответствует заявленным характеристикам, а застройщик получил соответствующее уведомление.

Помимо этого закон о «дачной амнистии» наделил субъекты страны правом устанавливать предельные цены на услуги кадастровых инженеров. Документ также продлевает срок бесплатного предоставления земельных участков членам садоводческих и огороднических товариществ.

Президент России Владимир Путин подписал закон о «дачной амнистии» 2 августа. Ее продлили до 1 марта 2021 года.

Источник: РБК
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы