Меня добивают: Нет денег на обследование в Красноярске у онкобольной мамы двоих детей из Бердска

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

В критический момент жизни Наталью Жаворонок ждал шок: неправильно закрытое ИП 10-летней давности вылилось в 100-тысячный долг, который теперь высчитывают из маленькой пенсии.

Посчитали недопустимым проводить еще две процедуры химиотерапии онкобольной маме двоих детей Натальи Жаворонок из Бердска.

Напомним, за помощью к читателям «Курьера» обратилась 38-летняя Наталья Жаворонок. У нее третья стадия онкологического заболевания. Бердчанка прошла несколько курсов химиотерапии. И ей было тяжело не столько от болезни, сколько от переживаний, где взять деньги, чтобы одеть и накормить детей. Ее пенсии по инвалидности не хватало даже на лекарства, и не только для себя. Дошло до того, что ей стало нечем кормить детей, 6-летнего Кирилла и 15-летнего Андрея.

На карту Натальи Жаворонок благотворители перечислили порядка 120 тыс. рублей. Часть она потратила на продукты, лекарства, одежду и обувь для детей. Остальные, около 70 тыс. рублей, положила на карту старшего сына, «на всякий случай». К сожалению, средств, собранных благотворителями, у Натальи уже не осталось. Львиная доля ушла на лекарства. Бронхит, гормональный сбой и операция помешали ей пройти запланированный очередной, шестой по счету, курс химиотерапии. Ожидание затянулось на несколько месяцев.

В июне Наташа вернулась домой после шестой химиотерапии. Когда пришло время очередной, седьмой процедуры, врачи решили, что она не пойдет на пользу пациентке.

- Доктора мне сказали, что сколько есть побочных эффектов при проведении химиотерапии, все они проявились в моем случае, - с болью рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Наталья.

Теперь у Натальи только надежда на высокоточное обследование на ПЭТ/КТ (ПЭТ/КТ — эффективный современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования, - прим. ред.) в Красноярске. Ей удалось получить квоту. Врачи уверили Жаворонок, что после получения результатов обследования, они смогут назначить необходимое лечение. Обследование в Красноярске назначено на 21 августа. Наталья, которая ждала данного обследования, как чуда, не испытывает должного восторга. У нее нет денег, чтобы ехать в Красноярск. Средства благотворителей давно закончились, а ей с детьми приходится перебиваться на 6 700 рублей в месяц. Половину ее пенсии по инвалидности. Потому что другую половину высчитывают в счет образовавшегося по вмененному налогу долга.

Когда-то Наталья Жаворонок была зарегистрирована в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Более 10 лет назад бердчанка закрыла ИП. Но как выяснилось теперь, она не провела процедуру в отношении вмененного налога. Все эти годы Наталья работала на производстве и даже стояла на учете по безработице в Центре занятости населения. И тому есть доказательства. Она ни разу не получила квитанцию из налоговой о своих долгах. А тут оказалось, что задолжала она государству почти 100 000 рублей.

- В налоговой инспекции мне сказали, что вмененный налог, как и ИП, нужно было закрывать. И таких, как я, в Бердске много, - поделилась проблемой Наталья.

Сейчас Наталья находится в той же ситуации, в которой находилась до того, как обратилась за помощью к читателям «Курьер. Среда. Бердск».

- Меня как-будто решили добить, просто сплошная черная полоса, валится все одно на одно, - заплакала Наталья.

Между тем Наталья два месяца молчала о своем бедственном положении. Стыдно снова просить помощи, призналась бердчанка. Но как быть, если нужно ехать в Красноярск, а денег ни копейки. Да, билет до этого города у нее бесплатный. Но при ее состоянии здоровья необходим сопровождающий. В Красноярск вместе с ней поедет старший сын. Ему нужно будет покупать билет на поезд. Нужны деньги и для аренды жилья на несколько дней, именно столько времени придется ждать результатов обследования, в конце-концов нужно и что-то есть эти дни.

Для поездки требуется не такая уж и большая сумма, около 15 000 рублей. Но для Натальи она не подъемная. Поэтому, если можете, помогите Наташе и в этот раз. Еще бердчанке срочно требуется помощь юриста, чтобы разобраться в ситуации с налогами. Возможно, кто-то просто подскажет ей, как действовать в сложившейся ситуации, или как написать исковое заявление в суд.

Если вы готовы вновь помочь попавшей в большую беду семье, можете перечислить средства на карту.

Карта «Мир» 2202200942012970 (Наталья Анатольевна Жаворонок).

Тел.: 8-913-953-12-67.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы