Как совершить никах: Осыпает золотом перед свадьбой будущую жену мусульманин в Бердске

Марина Волкова
flickr

Без махра брак будет считаться недействительным. Шариат не запрещает мусульманам и православным вступать в брак, но никах совершить не удастся. В "смешанном" браке дети должны расти согласно Корану.

Заключение брака - важный и волнительный момент в жизни каждого человека. Многие православные россияне после ЗАГСа проводят церковный обряд венчания. А какие обряды существуют у мусульман?

Страховка невесты на случай вдовства

Имам-хатыб соборной мечети Новосибирска Салим Шакирзянов рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что каждая мусульманская пара должна укрепить узы брака обрядом никах. Но перед этим будущий муж должен преподнести жене дар — махр.

- Имам (священник в Исламе — прим. ред.) спрашивает согласие на брак сначала у невесты — готова ли она отдать свою душу и подчиниться этому мужчине. Если она говорит, что готова, то спрашивают жениха: готов ли он взять на обеспечение и содержание душу этой женщины. Жених должен сделать невесте подарок равный средней стоимости золотого кольца. Многие заблуждаются, что у мусульман махр это как у православных христиан выкуп. Но это не так. Махр является одним из главных условий для заключения брака. И определяется во время сговора по соглашению между представителями сторон брачующихся. Махр это собственность жены, а не ее родных. Это некая финансовая стабильность на случай, сели муж скончается. Махра должно хватить на дорогу до родных вдовы. На обязательность махра указывает 4 аят суры ан-Ниса, - поведал Салим Накипович.

Помимо махра будущий муж обязуется выполнить любое пожелание невесты в будущем. Будь то покупка квартиру, машины или приобретение другого имущества. Важно, чтобы подарок не был дешевле 10 тысяч рублей.

В качестве махра могут выступать всё, что имеет какую-либо стоимость и на что может быть распространено право собственности. Это могут быть деньги, драгоценные камни или металлы или любое другое ценное имущество.

Если стороны не говорили размер махра, то в этом случае отдается установленный шариатом минимальный размер махра. Напрмиер, в ханафитском мазхабе минимальный махр равен стоимости 33,6 граммов серебра или 4,8 граммов золота. В маликитском — три дирхема, а в джафаритском мазхабе махром может служить, всё, что имеет хотя бы мизерную стоимость.

Неуплата махра в обусловленный срок дает жене право на условное расторжение брака, он продолжается впредь до его уплаты. Другая вера под запретом?

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Салим Шакирзянов, шариат запрещает мусульманским мужчинам и женщинам связывать себя узами брака через никах с людьми другого вероисповедания.

Однако, в современном мире зачастую встречаются «смешанные» браки. Никах — это обряд, который проводится не только между мусульманами. К примеру, брак между мусульманином и женщиной, что исповедует другую веру, разрешается. Но в таком случае дети, рожденные в такой семье, могут воспитываться только согласно Корану.

Как происходит никах

Порядок бракосочетания в исламе сложился на основе доисламского семейно-правового комплекса. Его разработкой занимались исламские правоведы первых веков ислама.

Бракосочетание состоит из нескольких этапов. Первый этап — это сговор, сватовство — хитба. Шариат обязывает жениха, прежде чем жениться, посмотреть на женщину, к которой он собирается посвататься. Это необходимо и для того, чтобы женщина познакомилась с мужчиной, которому предстоит стать её мужем, и для того, чтобы у жениха было ясное представление о его будущей жене.

Мужчине разрешается посмотреть на женщину независимо от того, даст она на это своё разрешение или нет. Он может делать это неоднократно, однако ему дозволено смотреть только на ее лицо и кисти рук.

Жених сам или через доверенного делает предложение отцу или опекуну невесты и договариваются о махре и других условиях, входящих в брачный договор (сига). После этого начинается второй этап— передача невесты в дом жениха (зифаф). Уже после этого можно готовиться к третьему этапу— свадебному торжеству (урс, валима).

Во время свадьбы оглашается брачный договор и выплачивается махр или его часть. Только после этого пара может фактически вступить в брачные отношения.

- Бракосочетание желательно провести в мечети. Брачный договор заключается при свидетелях. Ими могут быть двое мужчин или один мужчина и две женщины. После этого никах считается свершившимся. Если свидетели только женщины, то никах считается недействительным, - уточнил Салим Накипович
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы