Схема теплоснабжения: Построит за 200 млн рублей новые котельные в военном городке и микрорайоне Южном власть Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

Схему теплоснабжения вновь актулизировали. На нее потратят около 1 млрд рублей. Теплоснабжающие компании опасаются роста тарифа на тепло. Разработчик проекта рассказал об изменениях на публичных слушаниях без зрителей.

Актуализацию схемы теплоснабжения аж до 2028 года обсуждали представители теплоснабжающих, теплосетевых, подрядных организаций и чиновники на публичных слушаниях вчера, 15 августа. На сегодняшний день в Бердске утверждена схема теплоснабжения, но ее нужно актуализировать до 2022 года. Однако публичные слушания прошли без публики - в мэрию пришли лишь два человека, представляющих жителей Бердска.

Как рассказал разработчик проекта актуализации схемы теплоснабжения ООО «СПБ-Энерготехнологии» Петр Зарядов, общество уже разрабатывало подобные схемы в Челябинске и Подмосковье.

В части распределения тепловой нагрузки между источниками тепловой энергии, изменение нагрузки в зоне каждого источника тепла, мероприятий по возможности в введения объектов капитального строительства, а также строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию теплосетей и котельных. Но горизонт планирования актуализации сохранен до 2028 года.

Схема для нового генплана

Актуализацией схемой затронуты только базовые, текущие показатели и характеристики функционирования городских систем теплоснабжения, без изменения основных решений направленных в принятых схемах. Стоит отметить, что новая схема разработана в рамках нынешнего генерального плана Бердска.

Кроме того, что актуализирован единый список потребителей тепла. По словам Петра Зарядова, нагрузка на котельную ТГК-1 снизится. Это произойдет за счет того, что существующих потребителей переключат от ЦТП котельной на новые блочные котельные.

Разработчик рассмотрел два варианта актуализации теплоснабжения Бердска: сохранение зон существующих тепловых источников или строительство новых блочных котельных вместо ЦТП военных частей — ЦТП 4Б и ЦТП 8Б, а также строительство новых сетей и котельных для будущих жителей многоэтажных домов в микрорайоне Южном по ул. Кутузова.

- Строительство новых БМК позволит снизить затраты на эксплуатацию сетей, а также снизить потери тепла в котельных. Снизится и выработка тепловой энергии на угле и мазуте соответственно, расходы на эти виды топлива, - отметил Петр Зарядов.

Актуализирована и стоимость мероприятий по источникам теплоснабжений. Строительство котельной «№2 Коммунальщик» на территории Санаторий Бердский. Строительство котельных № 2, 3,4 и 5 в микрорайоне Раздольном с 2021 по 2028 год. Учтена реконструкция котельной «Новой» и ее увеличение установленной мощности. Реконструкция котла № 7 в котельной «Вега». Теперь он работает на природном газе. Предусмотрен и перевод котельной «Озерной» на природный газ.

Но, чтобы реализовать задуманное придется потратить около 194 млн рублей. Кроме того, необходимо строительство и реконструкция тепловых сетей для перспективного развития города. На это потребуется около 784 млн рублей.

Как вырастет тариф? 

Как отметил Петр Зарядов, в долгосрочной перспективе по зоне КБУ с учетом реализации всех мероприятий, тариф на тепловую энергию не превысит максимально допустимый ежегодный рост тарифа. Все же его рост возможен до 2024 года.

Владелец частной котельной ТГК-1 Антон Блинов поинтересовался у разработчика, какие потери понесет котельная ради строительства блочно-модульных котельных. Согласно разработанному плану, на подобный источник тепла придется потратить около 15 млн рублей. Антон Блинов отметил, что «это очень дешево».

- Когда была прошлая актуализация, стоимость котельной была около 20 млн рублей. Тогда мы решили: зачем строить котельную за 20 млн рублей, чтобы экономить 600 тыс. рублей в год на тепле. Сегодняшние цифры не должны сильно разниться. Это решение не обосновано, я не вижу никакой экономической подоплеки под ним. Нам придется повышать тариф? - поинтересовался Блинов.

Как отметила технический директор КБУ Ирина Корниевская, можно обойтись и без строительства блочно-модульных котельных.

- Реконструкция может быть разная. Например, на базе действующего ЦТП. Если «пеликан» - загубленная ЦТП, то все остальные — отдельно стоящие здания. Это как одно из технических решений, которое можно частично изменить и отклониться от заданного курса. При актуализации не рассматривались базовые здания, которые имеются в наличии, - уточнила Ирина Корниевская.

- Это наше право: согласиться или не согласиться с планом актуализации. Для этого мы здесь и собрались. Мы понимаем беспокойство ТГК-1 и сетевиков по вопросам надежности сетей. Будем искать баланс, - высказался Владимир Захаров.

Как отметил вице-мэр Бердск по строительству и городскому хозяйству существует различные способы строительства котельных — за счет муниципалитета, инвестиций или частно-государственного партнерства. Поэтому власть Бердска не видит проблем в реализации актуализации схемы теплоснабжения. Все замечания обсуждаемые ходе публичных слушаниях, будут учтены при ее окончательном утверждении.

[gallery link="file" columns="4" ids="448170,448171,448172,448173,448174,448175,448176"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы