Первый раз по-настоящему поцеловалась на свадьбе пара из Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой, предоставлены семьей Монами

Тогда строго было, не как сейчас: только познакомились - уже близкие отношения, считает Тамара Мона, а ее поддерживает супруг, с которым они прожили вместе 52 года.

Супруги Моны познакомились на танцплощадке. Ей было 19, ему - 23. Когда начали встречаться, Тамара Федоровна работала в госторовле. Жених терпеливо ждал ее на улице, пока она закончит смену. Мерзнет, но ждет. Тогда девушка жила на квартире, ухаживания сводились к разговорам возле дома. - Потом дедушка с бабушкой, у которых я жила, стали в дом его пускать. Прибежим с мороза. Я быстрей на печку, ноги грею, а он с дедушкой в карты играет, - вспоминает Тамара Федоровна. Через год поженились. Свадьбу сыграли в январе. Родственники мужа специально вырастили георгины для букета невесты. - Тогда строго было, не как сейчас: только познакомились - уже близкие отношения. Поцеловаться было что-то недопустимое. Я с мужем по-настоящему поцеловалась первый раз на свадьбе, - рассказывает героиня. Свадьбу сыграли в Карасуке в доме родителей жениха. Свадебного платья у невесты не было. Они купили новенькое платье, голубое в полоску. Четыре месяца прожили с родителями, потом сняли домик. - Муж понравился своей самостоятельностью, не курил. Ссорились иногда, потому что он немногословный. Мне хочется поговорить, а он, как Штирлиц, молчит. Мы очень много работали и жили в достатке.

Секрет крепкого брака

Супруга так формулирует секрет удачного брака: - Прожить столько лет вместе - это не только нужно любить, но и проявлять уважение, доверять. Если пренебрегать мнением другого, ничего не выйдет. Женщина должна создавать очаг. Чтобы было все убрано, чистенько, ужин приготовлен. Бердчанам за 70 лет, но утро они начинают с зарядки. Следят за питанием. На завтрак у четы — каша, кусочек тушеного мяса или рыбы морской. На обед - борщ, на ужин самолепные варенички. Они переехали в Бердск в 1988 году. - Микрорайон могучий, домов много, асфальт хороший, но жалко, что не занимаются лесонасаждениями. Тополя вырубили и это хорошо, а то тополиный пух раздражал нас крепко. Но нужно это восполнить. Было бы здорово посадить березы - они такие красавицы, обогащают нас кислородом, и осины - они забирают отрицательную энергетику. У Моны большое семейство: дочка, внук, две внучки. Недавно родилась правнучка, в которой они души не чают. По мнению Тамары Федоровны, сейчас молодежь унижена, любой работодатель хочет взять специалиста, чтобы он обладал как минимум пятью профессиями, иначе ты не востребован. - В наше время проще было. Работы было много, да и на зарплату в 100 рублей можно было жить достойно, - убеждена бердчанка. Автор видео Елена Белоусова

[gallery link="file" columns="2" ids="448291,448296"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы