Туберкулез: какие признаки заболевания должны вас насторожить?

Алена Романцова
Областной Новосибирской туберкулезной больницы

Главный фтизиатр Новосибирской области Михаил Евсин: кашель, слабость, температура — если эти симптомы сохраняются больше двух недель, это уже не простое ОРВИ.

Есть несколько главных признаков, по которым человек может понять, что у него, возможно, опасное заболевание. "Курьер. Среда. Бердск" комментарий дал главный фтизиатр Новосибирской области Михаил Евсин.

- Есть несколько признаков, которые должны насторожить человека, что ему нужно обратиться к врачу, обследоваться. Это в первую очередь — кашель в течение двух-трех недель не прекращающийся, сухой. Слабость, потливость, недомогание, похудание. Также постоянная субфебрильная температура (от 37,0 до 37,5 градусов, которая хорошо переносится человеком). Может быт покалывание в груди, - рассказывает Михаил Сергеевич.

Также Михаил Сергеевич отметил, что зачастую бывают такие случаи, что у человека нет никаких признаков заболевания, он не чувствует изменений в состоянии здоровья. Но проходит флюорографию, а там обнаруживают изменение в легком.

Главный способ, по которому можно определить есть ли у вас туберкулез — это сделать флюорографию. Обследование обязательно нужно делать 1 раз в год.

Напомним, что в Бердске на сегодняшний день зарегистрировано 205 больных туберкулезом.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы