Секта? Черно-белыми воробьями разрисовывают трансформаторные будки и столбы в Бердске

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

Воробья придумал некий Станислав, он распространяет его трафарет по всем городам России. Даже создана карта передвижения птицы. Идеолог образа воробья не захотел раскрывать тайну его значения: "Если внезапно появится ответ на вопрос, то смысл потеряется".

На остановка, трансформаторных будках, ларьках и даже на маршрутке Бердска появляются изображения воробья. Они создаются в граффити по трафарету и появляются во многих других городах. Птичка замечена в Бердске, Новосибирске, Иркутске. Жители интересуются, что означает птица и какую цель преследуют ее создатели. В сети на форумах можно найти много обсуждений этого вопроса и предположений. «Курьер. Среда. Бердск» удалось узнать, что в социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Сибирская птица», с нее так же есть ссылка на группу «YOLKO GRAFFITI». А самому воробью присвоили хэш-тег #YolkoBird и сделана карта ее передвижения на сайте www.gpsies.com. Создателем сообществ является некий Станислав. Нам удалось взять у него короткий комментарий. Он подтвердил, что является администратором групп и идеологом образа воробья, но не захотел раскрывать тайну, что он означает.

- Если внезапно появится ответ на вопрос, то смысл потеряется, - говорит Станислав.

В самой группе «Сибирская птица» идет обсуждение темы расположения самого граффити с воробьем и публикуются репосты с фото молодых людей с картинкой птицы из разных городов. Также опубликована запись о том, что будут всевозможные лекции, в том числе о птицах. Что может означать образ воробья — очередной «фэйк», новое молодежное движение или игра в сети, лишь бы это было безопасно для подростков. Потому что рисунки птицы появляются в самых неожиданных местах, в том числе на подстанциях электросети. В частности на последнем фото у будки видна яркая табличка — опасная зона.

"Курьер. Среда. Бердск" позвонил начальнику Бердского участка РЭС Игорю Михину узнать, насколько безопасно может быть такое молодежное увлечение. Он отметил, что нужно сделать официальный запрос в ведомство для более детального ответа по мерам безопасности. Запрос отправлен, подробности читайте в ближайшее время.

[gallery ids="449151,449152,449153"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы