Похороненными заживо боятся стать жители разрушающегося барака в центре Бердска

Галины Панчевой

Крыша на муниципальном доме начала проваливаться, старая проводка в любое время может замкнуть. У мэрии нет денег на ремонт. Дождевая вода проникает в дом, ведь крыша прогнила.

В опасных условиях проживает семья в Бердске. Каждый день Елена Долгушина, ее двое детей и мама боятся быть похороненными заживо. Крыша на их доме вот-вот рухнет.

Муниципальное жилье по ул. Островского, 74, более 20 лет назад получила мама Елены Сергеевны. В собственность его не стала переводить. Елена даже не помнит, чтобы за все эти годы город делал бы хоть какой-то ремонт. Они все ремонтировали за свой счет.

В последние годы прохудилась крыша — обрешетка и шифер прогнили. Дождевая и талая вода стали проникать в дом. Со всех углов капало, потолок рушился. Кое-как крышу подделывали, но надолго такого ремонта не хватало. И дождь в доме шел снова и снова. Жильцы стали бояться не только обрушения потолков, но и то, что вода попадет на древнюю поводку и она замкнет. А пожар — это еще страшнее.

В 2017 году Елена Долгушина написала заявление в мэрию с просьбой сделать ремонт крыши, провести воду и срубить аварийные деревья.

Жилой дом 1955 года постройки состоял из четырех квартир, три из них в собственности. Одна квартира муниципальная. Администрация города как собственник муниципального жилья примет участие в финансировании работ по капитальному ремонту жилого дома соразмерно доли в праве собственности в принятии положительного решения остальных собственников данного жилого дома, отписались чиновники. Условия представления коммунальных услуг нанимателю жилого помещения нанимателю по ул. Островского, 74, кв. 4 соответствует степени благоустройства жилого помещения, переданного нанимателю в пользование для проживания: печное отопление и холодное водоснабжение. Проведение централизованного водоснабжения к жилому дому требует значительных финансовых затрат, в том числе на проектирование и строительно-монтажные работы. Бюджетные средства на это отсутствуют из-за дефицита местного бюджета.

Воду не провели, крышу не отремонтировали, но вот одно аварийное дерево из трех спилили, отметила Долгушина.

- Нам хотя бы крышу отремонтировали бы. Она уже вся стала заваливаться. Сейчас пока не течет, сосед подделал. Но это ненадолго, - говорит Елена Сергеевна.

Автор видео Галина Панчева

Бердчанка просила другое муниципальное жилье, ведь в аварийном доме с ней живут дети: дочка-семиклассница и сын-учащийся профтехучилища. Но в мэрии лишь развели руками — свободного муниципального жилья нет.

Отсутствие воды — тоже большая проблема для семьи. Поход за ней на колонку занимает 40 минут. А приносят либо два ведра, либо привозят флягу. Попробуй, натаскай воды на стирку, вздыхает Елена.

С данной проблемой «Курьер. Среда. Бердск» обратился к вице-мэру по строительству и городскому хозяйству Владимиру Захарову. Он подчеркнул, что отправит по указанному адресу специалистов и разберется с вопросом.

[gallery link="file" columns="4" ids="449642,449643,449644,449646,449647,449648,449649"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы