Огромного солдата с девочкой на руках нарисовал на стене 5-этажки граффитист в Бердске

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

На шедевр Андрей Кукшев потратил 33 литра и 20 баллончиков с краской: Эта самая сложная работа. Очень сложно было подобрать тему, сделать рисунок, который затронет всех. Хотелось бы чтобы все вспомнили".

На стене 5-этажки по адресу ул.Островского 1А бердский художник - граффити Андрей Кукшев нарисовал солдата времен Великой Отечественной войны, который радостно обнимает девочку.

Как писал «Курьер. Среда. Бердск» это не первая работа художника. Морской пейзаж на стене возле отеля «Крона» и стены ДС «Авангард». - Эта самая сложная работа. Из-за того, что она очень большая, во всю стену пятиэтажного торца. Очень сложно было подобрать тему, сделать рисунок, который затронет всех. Хотелось бы чтобы все вспомнили,- рассказал «Курьер.Среда.Бердск» Андрей Кукшев.

Для работы мастер использовал акриловую всесезонную краску, на проработку деталей персонажей - граффити-краску в баллонах. На работу ушло 33 литра краски и 20 баллончиков.

Рисунок выполнялся на грантовые средства. В 2019 году проект «Молодежный фристайл «Вехи Великой Победы», который включает в себя кроме рисунка серию мастер-классов для молодежи.

По словам руководителя проекта Елены Гусевой, 100 тыс. рублей ушли на краски, грунтовку, валики, кисти. Художник работает бесплатно. Автовышку для художника безвозмездно предоставила администрация Бердска.

- Здорово, что в Бердске появилась такая славная традиция. Читающая девушка побуждает и нас взяться за книгу, а солдат с девочкой, призывает защищать слабых. Такое граффити несет в себе элементы патриотического воспитания, - высказался «Учитель года» из лицея № 6 Евгений Кривоногов.

По мнению педагога было бы хорошо, если бы рисунки на домах призывали горожан не сорить, заботиться о своей малой родине. Граффити с воспитательной целью можно разместить и на территории школ Бердска. Прохожие с интересом рассматривают рисунок. По мнению пенсионерки Марии Васютиной, картина пробирает ее до слез. - Это такой трогательный момент, когда приходили наши бойцы с фронта - живые. Такая радость!- поделилась она.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы