Выпустят на волю бездомных животных из приюта "Надежда" в Бердске

Алена Романцова
Алены Романцовой

Куратор проекта "За честные закупки" проинспектировал приют для бездомных животных. Валерий Алексеев поинтересовался: куда делась вентиляция, которая есть в документах, а в реальности не установлена.

21 августа в Бердск приехали представители Общероссийского народного фронта «За честные закупки» из Москвы. Федеральные чиновники проинспектировали расход бюджетных денег в приюте для животных «Надежда».

История приюта "Надежда"

Изначально питомник для животных Бердска находился в небольшой «избушке» и постепенно вокруг него возвели дома. Горожане подали в суд и городским властям пришлось позаботиться о животных. Для этого создали проект на 27 млн. рублей. В бюджете этих денег не нашлось. Власть Бердска приняла решение построить здание за 12 млн. рублей на окраине города. Через некоторое время состоялось открытие приюта «Надежда».

Сегодня здесь содержится 160 собак и около 70 кошек. Специалисты приюта могут приютить и простерилизовать бездомное животное. Бюджет Бердска оплачивает содержание животных и зарплату персонала. На это уходит 4 млн 900 тыс. рублей в год. Все остальные работы ведутся за счет волонтеров (порядка 50 человек) и спонсоров, от них поступает около 1,5 млн в год на корм и другие нужды.

Руководитель проекта ОНФ Валерий Алексеев, активисты и эксперты проинспектировали работу питомника.

-Что нас заинтересовало — в 2016 году были подписаны акты и все работы сделаны, но приют оказался недоделанным. Так как в России тема приютов пока развита слабо, поэтому мы пригласили сюда эксперта Анну Москвину. Она занимается этими вопросами с 2015 года, у нее свой приют, - рассказал Валерий 21 августа.

Что сделано и что нет в приюте для животных "Надежда" смотрите на видео.

Автор видео Алена Романцова

Автор видео Алена Романцова

Полярные мнения

У общественников есть теория: если собак убивать, то на их место обязательно придут другие. По их мнению, каждая собака живет на своей территории и охраняет ее, в том числе от других животных. Так, если пса с какого-то места убрать, то на ее место обязательно придет другая, с окраины города. А на краю города собаки намного злее, чем внутри него.

- Я бы не сказала, что здесь все страшно и ужасно. Животные хорошо выглядят, не истощены. Люди пристраивают их новым хозяевам. Единственное возникают вопросы, что этот приют сейчас больше похож на какой-то волонтерский. У которого вроде как нет денег что-то достроить. Но это бюджетное учреждение, и финансирование у него 6 млн рублей в год. Для небольшого города это более чем хорошее финансирование. Несмотря на это привлекаются волонтеры и спонсоры. Не хватает денег на корма. По документам строительство завершили. Внутрь заходим и мы видим, что там стройка не завершена. Нет перегородок, нет покрытия на полу. Я открываю госзакупки и вижу, что вентиляция была сделана, она была оплачена. А оказывается на нее еще 900 тыс рублей в этом году выделили из бюджета. Почему сейчас выделяются деньги на то, что было уже сдано — это был самый большой вопрос у нас. Куда тогда делась та вентиляция? - сказала Анна.

Также экперт отметила, что собак надо выпускать на волю (после стерилизации). Не надо их копить в питомнике, содержать и тратить на это деньги. Здесь стоит вопрос эффективности распределения средств.

Смотрите подробности, что сказала Анна в видео.

Автор видео Алена Романцова

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров ответил на все вопросы активистов. По словам Владимира Николаевича, в Бердске функцию по защите животных выполняет муниципалитет.

- Это единственный приют в области, который является муниципальным. Все остальные местные власти ведут только отстрел и другие процедуры. Мы собак ловим, стерилизуем. Потом у нас ведется работа для того, чтобы отдать животных в хорошие руки, - рассказал Владимир Николаевич. - Мнение общественников мы воспринимаем, как подсказки и помощь. Мы уже задумывались о том, чтобы выпускать собак на волю. Кончено, для Бердска это будет ново, но мы это делать будем.

По поводу рационального распределения средств Владимир Николаевич также прокомментировал. Он напомнил, что по всем нормам этот приют стоит 27 млн рублей. Но в у города было только 12 млн. Построено здание в 500 квадратных метров. Здесь болотистая местность и в эти суммы входило все — в том числе выравнивание грунта.

- По поводу вентиляции — она есть в проекте, но ее нет в лоте, который разыгрывался. Его не было в конкурсе. Потому что на все работы нужно было намного больше денег, а у нас было всего 12 млн. Сейчас за счет муниципалитета мы будем вентиляцию доделывать, - сказал Владимир Николаевич.

Также замглавы отметил, что у бердской власти есть другой вариант на рассмотрении, отдать приют на аутсорсинг для более рационального распределения бюджетных денег.

Подробности речи Владимира Захарова смотрите на видео.

Автор видео Алена Романцова

Всего активисты проехали три объекта Бердска и один в Искитимском районе. В первую очередь общественники посетили городскую больницу Бердска. На каждый объект они обещали вернуться через 30 дней и посмотреть, что здесь изменилось. Вернуться чиновники и к приюту "Надежда". Также все объекты, по которым напишут обращения общественники, обещала проверить прокуратура.

[gallery ids="450264,450265,450266,450267,450268,450270,450271,450272,450273,450274,450275"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы