Парк Победы Бердска: Герои России не забыты

Евгений Смольников
Евгения Смольникова

Обычная возвышенность возле реки Шадрихи стала достопримечательностью города исключительно благодаря бердчанам, их пожертвованиям и труду. Большой вклад в создание парка внесли работники БЭМЗа, «Веги» и химзавода.

Когда впервые входишь в парк Победы Бердска, ты понимаешь — здесь можно спокойно подумать. Здесь не так много людей, как в городском парке. Это место полюбилось спортсменам — можно спокойно потренироваться на множестве пустых дорожек.

Атмосфера может измениться лично для тебя в любой момент — если ты один, то ты можешь углубиться в себя, свои мысли и спокойно подумать. Но стоит прийти сюда 9-го Мая и парк преображается, перестает быть только твоим местом, а становится общим.

Подумать можно о чем угодно — о парке, что существовал задолго до моего рождения и проживет, наверняка еще дольше, чем я сам. К слову сказать, несмотря на отсутствие охраны парк выглядит отлично: кругом клумбы с цветами, деревья.

Если интересно, то можно прочитать имена бердчан на Мемориале Славы. Имена тех, кто сражался за Родину. Краска может уже и пожелтела, в некоторых местах осыпалась, но выпуклые буквы до сих пор до малейшей точности могут сказать тебе, кто подарил росиянм спокойное небо над головой. После увиденного ты не сомневаешься - «никто не забыт».

Парк - святое место полное загадок. Например, фонтан, который был построен и к нему даже провели трубопровод, но его так и не включили. К тому же не понятно: почему главная аллея заброшена, а боковая - ухожена и процветает. А еще до сих пор неизвестно, в чем причина того, что в Бердске до сих пор нет настоящей аллеи Героев. Ведь специально для нее многие годы назад власть Бердска заказала бюсты героев, которые так и не были установлены. Сейчас они просто пылятся в подвале музея, расположенного рядом с парком.

Но все же, может быть ситуация изменится, когда подойдет срок реконструкции в 2020 году.

История парка Победы

Хотелось бы, чтобы каждый помнил, что монументальная композиция Мемориала Славы с Вечным огнем была спроектирована художником-монументалистом Александром Чернобровцевым, который являлся великим человеком. Благодаря его рукам на свет появилось немало работ. Например, мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.» или панно у памятника на могиле 104-х расстрелянных большевиков в сквере Героев революции.

Но то, что действительно важно и то, о чем многие не знают это то, что обычная возвышенность возле реки Шадрихи стала Поклонной Горой и Парком Победы исключительно благодаря бердчанам, их пожертвованиям и труду. Особенно отличились работники БЭМЗа, «Веги» и завода биопрепаратов. А первый камень был заложен аж в 1973 году, который дал гарантию, что здесь обязательно появится мемориал бердчанам, которые погибли, защищая свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Интересны и другие объекты парка Победы. Например, крест, расположенный на пути к монументальной композиции. Он был установлен в честь 70-летия победы не так давно: в 2015-ом году. Или Обелиск пограничным войскам установленный еще ближе к нашему времени – в 2016 году. Он был построен на деньги собранные «Союзом Ветеранов Пограничных Войск Бердска». Это, а также мысль о том, что парк Победы все-таки реконструируют, напрямую говорит: о героях России не забыли.

Изучение истории родного города позволяет почувствовать тепло внутри себя. У многих бердчан с этими местами связано немало веселых историй из детства, а кто постарше вспомнит с ностальгией былые деньки. Такие спокойные, но величественные места как бердский парк Победы вселяют надежду на великое будущее.

[gallery link="file" columns="4" ids="450561,450562,450563,450564,450565,450566,450567,450568,450569,450570,450571,450572,450573,450574,450575,450576,450577,450578,450579,450580,450581"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы