Хлипкий понтонный: мост через реку Гуменку за 82 млн рублей не построят в 2019 году в Бердске

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

Бердчане обеспокоены: впереди учебный год, по нему ходят десятки людей и детей, а мост буквально разваливается по частям. Финансирования на проект нет.

В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» обратилась жительница Бердска Нина Ефимовна. Она обеспокоена ситуацией на мосту через реку Гуменка. Понтонный, который аварийном состоянии, а впереди учебный год и по нему пойдут дети.

- По мосту каждую минуту идут 2-3 человека, а скоро 1 сентября! Возможны трагедии, нужно их избежать! - говорит Нина Ефимовна.

Напомним, что понтонный мост через реку Гуменка (она же Раздельная) построен в 80-х годах прошлого столетия. Его больше можно назвать хлипким плавучим настилом, чем мостом. Его приходится чинить каждый год. Но при этом им пользуется сотни бердчан близлежащих домов и дач. Новый бетонный мост обещали построить в 2019 году. Согласно проекту, созданному новосибирской фирмой – ООО «Доргеопроект», длина пешеходного сооружения составит порядка 160 метров, протяжённость подходов к нему – около 200 метров, расчётная нагрузка – порядка 400 килограммов на один квадратный метр.

Что случилось с проектом и почему не начали строить мост рассказал «Курьер. Среда. Бердск» директор УКСа Антон Антонов.

- Разработан проект моста на 82 млн, но он требует небольшой корректировки. Финансирования пока нет, - рассказал Антон Владимирович.

Более подробно проектом занималась депутат Бердска Елена Белова.

- На этот год нам средств не выделили на мост. После корректировки проекта, стоимость его уменьшилась с 82 до 67 млн рублей. Так сообщают в управлении капитального строительства. Теперь нам нужно выделить деньги на экспертизу измененного проекта. На следующий года депутатам нужно обращаться за целевым финансированием для строительства нового моста. В местном бюджете таких денег точно нет, - рассказала Елена Викторовна.

Народные избранники будут обращаться в правительство области, также нужно будет местное софинансирование.

- Дай Бог чтобы ничего не случилось до следующего года. Мы надеемся, что на следующий год будут выделены средства из области. 100-тысячный город, а люди ходят и рискуют жизнью! - подчеркнула Елена Белова сегодня, 20 августа.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы