Останки шести красноармейцев и солдата вермахта под Белым подняли поисковики отряда «Кондор» из Бердска

Галина Панчева
Галины Панчевой

Останки немецкого солдата передали представителю похоронного союза Германии, их предадут земле на большом немецком кладбище в Ржеве.

Встретился с поисковым отрядом «Кондор» и участниками творческой делегации, вернувшимися из города-побратима Белого, 29 августа мэр Бердска Евгений Шестернин.

С 2003 года работает поисковый отряд «Кондор». В этом году под руководством командира Алексея Батенева прошла 17 экспедиция в город-побратим Белый Тверской области, по итогам которой поднято и с почестями захоронено шесть бойцов.

В Белом побывала и бердская молодежная творческая делегация — народный образцовый хореографический коллектив «Радость», вокалистка Анастасия Костюхина. Они провели в Белом пять концертных программ. Жители Белого были в восторге от выступлений юных артистов, а бердчане до сих пор с благодарностью вспоминают их теплые и гостеприимные встречи — обязательно с чаем, пирогами и конфетами, а также душевными беседами.

По словам Алексея Батенева, экспедиция отряда проходила в довольно сложных условиях. В этом году погода не побаловала «кондоровцев». Температура ночами падала до шести градусов. Звонили из МЧС и передавали штормовое предупреждение. Но лагерь выстоял достойно — ни одну палатку не сорвало ветром. Все прошло без происшествий.

- Результатами экспедиции являются найденные шесть бойцов. Один был немец — военнослужащий вермахта. Он был передан через посольство Германии. Они отправили человека из похоронного союза Германии, который оформив акт приема передачи останков, забрал их. Немецкий солдат будет похоронен в Ржеве. Там есть большое немецкое кладбище. Шесть бойцов — это солдаты красной армии. Один из этих бойцов был установлен по накладке на фотографию. На ней типографским шрифтом выбито «Миронов И.З., Красноярск, фото И.П.» Сама фотография не сохранилась. Миронов Илья Захарович призывался из Красноярска, сам он был родом из Сталинска. Служил боец в шестом стрелковом Сталинском корпусе, который являлся основной ударной силой операции «Марс» в 1942 году. Погиб он 29 октября 1942 года, приблизительно через 3-4 дня после начала операции «Марс». При нем была найдена печать, на которой было написано «Сталинское домоуправление №38», что говорит, что он был родом оттуда. Перезахоронен с почестями на Петропавловском кладбище. Из пятерых найденных бойцов один был с подписным котелком, но на котелке было всего три буквы. По этим трем буквам установить что-то очень сложно, но мы постараемся что-либо сделать. Он был явно из Морфлота — при нем найдена пряжка моряка и на котелке выбито вручную СССР, звезда и якорь, - рассказал Алексей Батенев.

Автор видео Галина Панчева

В этом году у отряда не было ни одного выходного дня, отметил Батенев. Были дни, когда работали пятью группами одновременно. Все были постоянно на связи, постоянно созванивались. В этом году ребята из «Кондора» проживали в самых комфортабельных условиях — в четырехместной палатке жили по три человека. Оснащения хватало. Выходить на раскопки порой приходилось в дождевиках в ураганный ветер и дожди.

- Как я говорю: погода никогда в жизни не являлась причиной невыхода на раскоп нашего отряда, - подчеркнул командир «Кондора».

Более 60% отряда — это ребята, которые ездили в экспедицию второй год подряд. Они были отмечены значками «Долг и честь», которые выдают за две экспедиции. Некоторых отметили благодарственными письмами Общественной палаты Тверской области.

Автор видео Галина Панчева

Мэр Бердска Евгений Шестренин отметил, что когда вошел в зал, то сразу и не узнал ребят — какие-то военнослужащие сидят. Да это же наши ребята, только возмужали, заметил мэр.

- Мы гордимся вами. Вашим отношением к жизни. Вы уже увидели воочию, за что бились наши отцы, деды и прадеды. Я думаю, что это урок жизни, который вы пронесете, и если удастся передать это своим детям, я буду благодарен, - обратился к «кондоровцам» Евгений Шестернин.

Автор видео Галина Панчева

Евгений Анатольевич подчеркнул, что самое бесценное в экспедиции — это когда родные получают информацию о своих близких без вести пропавших на полях сражений. Мэр отметил, что отряд очень мудро поступил с останками солдата вермахта.

Все курсанты отряда «Кондор» получили благодарственные письма. Также их вручили и некоторым родителям «кондоровцев». Поощрили благодарностями и участников творческой делегации.

В конце встречи мэр пошутил, что пока курсанты пожимали ему руку, она стала, как совковая лопата.

[gallery link="file" columns="4" ids="452726,452727,452728,452731,452732,452733,452734,452735,452736,452737,452738"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы