Удалили огромную опухоль головного мозга 3-летней Ане Коноваловой из Бердска

Алена Романцова
Инны Коноваловой

На лечение девочки собрали 1, 2 млн рублей. Но операцию сделали бесплатно в государственной больнице. Возможно, ребенку нужна будет еще одна операция или химиотерапия.

Вчера, 2 сентября, трехлетней Ане Коноваловой из Бердска сделали операцию в Новосибирской областной больнице. Ей удалили огромную опухоль в головном мозге. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» рассказала сегодня, 3 сентября, мама девочки Инна Коновалова. Напомним, что у девочки опухоль головного мозга. Семья Ани приняла решение увезти ее на операцию в Москву. Но врачи региона предупредили: девочка не транспортабельна, перелет в столицу России она не переживет.

- Мы не стали рисковать жизнью ребенка и перевозить ее. Операцию делал главный нейрохирург Новосибирской области, профессор Вячеслав Ступак, - прокомментировала "Курьер. Среда. Бердск" Инна.

Сейчас Аня находится в тяжелом состоянии, но уже вечером 2 сентября она пришла в сознание. Сначала произошел парез одной ручки (не двигалась — прим. ред.). Но потом рука восстановилась. Операцию провели очень сложную, была большая кровопотеря. Впереди переливание крови. Регулярно делают анализы, следят за показателями, рассказала мама девочки. Эта операция была бесплатная, так как ее делали в областной государственной больнице.

Сегодня малышке сделают МРТ. Накануне отдали материал на гистологию, чтобы определить злокачественная опухоль или доброкачественная. Анализ на гистологию делается от 7 до 10 дней, и от его результатов зависит дальнейший ход событий. Пока врачи уверены, что это медуллобластома (злокачественная опухоль). Если результаты обследования подтвердят диагноз, нужна будет лучевая химиотерапия. Либо просто реабилитация. Возможно, Коноваловы останутся в детском онкологическом центре. Возможно, полетят в Москву.

- Я была вчера вечером у доченьки. Меня пустили буквально на две минуты. Она была в сознании. Отвечает шепотом, речь понимает. В реанимации есть только определенные часы посещения. К сожалению или к счастью, постоянно там находиться нельзя. Там еще один совсем маленький ребенок. Я была в маске, халате, шапочке. Состояние детей очень тяжелое и рисковать нельзя. Не дай бог какая инфекция, - рассказывает мама Ани Коноваловой.

Сейчас у Анечки появилась проблема с глазиком — он начал немного косить и расширен зрачок. Но, скорее всего, глаз восстановится. По состоянию ребенка в ближайшие часы врачи примут решение, можно ли сделать снимки уже сегодня.

На данный момент для лечения Анны Коноваловой собрано 1,2 млн рублей. Напомним, что сбор приостановлен. Куда будут направлены деньги - на еще одну операцию или другие лечебные процедуры, - станет известно очень скоро. Читайте подробности в ближайшее время.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы