Задыхаются от пыли: Скоро заасфальтируют дорогу в микрорайоне Южном Бердска

Галина Панчева
Майи Николаевны

Проект дороги по ул. Рогачева уже готов, скоро его отправят на экспертизу. Ведутся переговоры о финансировании работ в 2020 году.

Задыхаются от пыли жители микрорайона Южного в Бердске.

Жительница 10 квартала микрорайона Южного Майя Николаевна рассказала «Курьер. Среда. Бердск», что основную дорогу их микрорайона по ул. Рогачева лет 20 назад уплотняли бутом сами жители. Впрочем, она не считается дорогой, а направлением - так сказали несколько лет назад бердчанке в ГИБДД.

- Я здесь живу уже 10 лет. Через год, как сюда переехала, по дороге началось движение большегрузов. Если дорогу подсыпали бы щебенкой, то еще ничего, а подсыпают ее отсевом. Мы ходили с ними воевали, просто вставали возле КамАЗов, потому что после отсева невозможно жить — белая пыль оседала буквально на все. В этом году из-за пыли в моем саду нет урожая. На четырех яблонях выросли несколько яблок, и те червивые. На улицу даже выходить не хочется из-за постоянных клубов пыли. Если с вечера помою машину — утром она вся покрыта слоем белой пыли. КамАЗы, грузовики, бетономешалки, трактора ходят каждые 30 секунд — из под колес поднимается страшная пыль. Я последние три года думаю о том: вот переехать бы. Но не позволяют обстоятельства. Как так, жить в своем доме и не выходить на улицу. Все в пыли: гараж, автомобиль, вольер, у меня собака. Не вывесить белье, ни ковры похлопать. Ничего. Вот вам и дом на земле. Созревает ягода в огороде, а мы ее не едим, ведь она вся белая от пыли. Я радуюсь дождю, потому что хоть подышать можно, - поделилась проблемами Майя Николаевна.

Если летом жители страдают от пыли на дороге, то зимой на этой же дороге они подвергаются опасности. Потому что она одна и для машин, и для пешеходов. И так очень узкая, две машины еле разъедутся, а зимой она еще сужается. Майя Николаевна не раз наблюдала, как дети, идущие в школу, прыгали в сугробы, чтобы не попасть под колеса автомобилей.

- Нужно срочно делать дорогу на ул. Рогачева, - выразила свое мнение и мнение всех своих соседей жительница 10 квартала микрорайона Южного.

По словам вице-мэра по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, когда по дороге ул. Рогачева завозятся инертные строительные материалы к строительным объектам, то подрядчик проливает данную дорогу. Захаров подтвердил, что дорога пыльная, но сейчас ситуация улучшилась — пошли дожди.

- Готов проект на эту дорогу. На следующей неделе мы с ним заходим на экспертизу. Я вчера был в минтрансе и начал переговоры по финансированию дороги на следующий год, - сообщил Захаров.

[gallery link="file" columns="4" ids="456759,456760"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы