Футбольное поле с беговыми дорожками и модульными раздевалками сделают на стадионе "Авангард" в Бердске

Галина Панчева
Галины Панчевой

По плану это произойдет в 2020 году. Второй этап реконструкции стадиона — строительство теплых подтрибунных помещений.

В 2020 году начнется реконструкция стадиона «Авангард» в Бердске.

По словам начальника отдела физкультуры и спорта Светланы Ашихминой, этого события ждали 10 лет.

- И только благодаря активной жизненной позиции Зои Родиной (депутата Заксобрания, - прим. ред.) наконец-то услышали нашу боль, что нет в Бердске стадиона. Работа сдвинулась с места, - отметила на совещании чиновников 9 сентября Светлана Ашихмина.

Финансирование для строительства современного стадиона в Бердске было увеличено в два раза.

В этом году на стадионе провели снос старых строений и передали земельный участок в собственность Новосибирской области. Уже прошел аукцион по определению проектировщика — им стала компания «Атис». Разрабатывается проектно-сметная документация, согласован генеральный план стадиона «Авангард» с министром физкультуры и спорта.

Реконструкция стадиона — это поэтапный проект. Первый этап — это реконструкция футбольного поля и легкоатлетических дорожек. Шесть дорожек плюс одна запасная будут на 100-метровке, по кольцу четыре беговых дорожки. Футбольное поле со вспомогательными секторами для легкой атлетики, это и прыжковая яма, это и сектора для метания, и сектора для прыжков в высоту. Следующим этапом будет реконструкция подтрибунных помещений со вспомогательными помещениями: раздевалками, тренерскими, холлами, санузлами. С раздевалками до 100 человек. Подтрибунные помещения будут иметь второй этаж, который полностью отдадут под три беговые дорожки.

Подтрибунные помещения включают в себя гаражи для автобусов, парковка на 50 мест будет находиться непосредственно перед трибунами. Предусмотрены все требования по беспрепятственному доступу для инвалидов.

Объект предусматривает строительство площадки ГТО.

Обустройство футбольного поля и беговых дорожек запланировано на 2020 год. Чтобы не оставить спортсменов без раздевалок, будут установлены круглогодичные модульные раздевалки для 34 человек.

- Тот проект, который был с 2010 года, понятно, устарел. Хотелось хотя бы по минимуму сделать ремонт. Очень сложно было изменить ту сумму, о которой мы говорили, и получить дополнительное финансирование. Я хочу сказать, что наказ мой, но мы работали все вместе. Именно совместная работа показывает, что можно добиться. Говорили: ой, вы что, там сумма почти в два раза увеличится. На самом деле, нужно объективно доказывать, что это потребность, - подчеркнула Зоя Родина.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы