Оставьте бабушек в покое: пенсионер возмущен разгоном торгующих овощами "без пестицидов" с улиц Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Бердчанин написал открытое письмо в мэрию: "Те, кого вы называете торговцами, в основном бабушки и дедушки. У них пенсия, что не пожелаешь врагу. А вы их выгоняете с милицией!". Чиновники зовут огородников продавать на рынок и готовят новые места для них.

В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» обратился житель Бердска, пенсионер Александр Лоянов. Он написал открытое письмо в адрес начальника отдела промышленности и торговли Евгения Абельганса и всей мэрии Бердска. Александр Александрович возмущен тем, что бабушек, торгующих на улице, выгоняют, не разрешают им продавать выращенные овощи. Напомним, что торговцев прогнали с пешеходной зоны возле ТЦ «Меркурий».

Открытое письмо пенсионера

- Торговля здесь велась со времен царя Гороха, только никто не прогонял продавцов. 30 лет назад вся страна стояла торговала на улице. И я стоял, а что делать, не воровать же идти!? - пишет в своем обращении Александр Лоянов.

Он напомнил о том, что у бабушек овощи самые натуральные, без пестицидов и химии. Что их "помидоры и огурчики" стоят дешевле, чем в магазинах, и многим бердчанам это позволяет сэкономить семейный бюджет. Бердчанин просит дать разрешение пенсионерам свободно обменивать свою продукцию на деньги, и не «гонять» их:

- Те, кого вы называете торговцами, в основном бабушки и дедушки (их меньше). У них пенсия, что не пожелаешь врагу. А вы их выгоняете с милицией! Они работают все лето на своем клочке земли, чтобы «обменять» выращенные продукты на 200-300 рублей, и купить себе самые необходимое: хлеб, молоко, сметану. И вы называете это торговая деятельность?? Побойтесь Бога, господа!

Ответ чиновника

Начальника отдела промышленности и торговли мэрии Бердска Евгений Абельганс сегодня, 13 сентября, рассказал «Курьер. Среда. Бердск», что для местных пенсионеров созданы специальные места на рынке на ул. Первомайской. Стоят навесы, сделаны отдельные места, где бабушки и дедушки могут торговать овощами бесплатно.

- Скоро мы откроем еще дополнительные места для пенсионеров в центре города рядом с ул. Ленина. Пока подробности я рассказывать не могу, но это у нас в процессе, - сообщил Евгений Александрович.

Чиновник уточнил, что прийти на бесплатные места могут только пенсионеры с небольшим количеством продукции, выращенной на огороде. Если это будет предприниматель, и он будет ссылаться на то, что у него продавец пенсионер и привезет машину с товаром, торговать ему запретят.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы