Молодой учитель Бердска: Зарплатой в 100 тысяч рублей в школу не заманишь

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Юлия Васильева, педагог начальных классов из школы №10, удивляется, почему дети не хотят читать. Она возмущена тем, что многие родители совершенно не воспитывают своих детей и никак не участвуют в образовательном процессе.

Поступать в педагогический колледж Юлии Васильевой посоветовали родители. Но во время практики ей так понравилось работать с детьми, что она сейчас каждый день спешит на работу, чтобы поскорее увидеть любимых учеников. - Как учитель, я испытываю невероятные чувства. Дети отдают тебе всю свою энергию и тепло, - поделилась с "Курьер. Среда. Бердск" преподаватель начальных классов из бердской школы №10.

Как начинающий педагог девушка будет получать зарплату не более 20 тыс. рублей в месяц, но ее это не смущает. - На конференции нам рассказывали, что нужно мотивировать учителей повышенной зарплатой. Я считаю, нужно желание самого человека. Если человек не любит эту работу, ты его хоть как мотивируй. Зарплатой в 100 тысяч рублей в школу не заманишь. Даже если он придет, через некоторое время он убежит. Это бесполезно, - рассуждает учительница.

У школы главная функция - учебная, у родителей воспитательная

Она намерена и через 10 лет продолжать работать в школе.

- Я для себя решила, что если я пошла в школу, то, как бы тяжело не было, какие бы трудности не возникали, я понимаю, что будут и депрессии, я не буду высыпаться. Будут разные дети, разные родители, Я работаю две недели и на выходных мне без ребят очень грустно и одиноко, -  высказалась девушка.

Молодой педагог возмущена тем, что многие родители совершенно не воспитывают детей и никак не участвуют в образовательном процессе. По ее мнению, только в связке учитель-родитель из ребенка можно вырастить гармоничную и счастливую личность. - У школы главная функция - учебная, у родителей воспитательная,- считает учитель.

Я удивляюсь, почему дети не хотят читать

Бердский педагог каждое утро спешит на работу, как на праздник, но бумажная волокита выматывает. Ей  хотелось бы, чтобы работы с бумагами было меньше, а учителей-мужчин - больше. - Учителей женщин больше, но мужчины пользуются большим авторитетом у детей, - рассуждает героиня.

В школе №10 учатся пять дней, но Юлия -  за шестидневку: - Большое число уроков в день не лучшим образом сказывается на успеваемости. Лучше они пусть учатся с одним выходным, тогда учебная нагрузка будет распределяться равномерно и они будут меньше уставать.

Как признается учительница, одна из главных проблем современных детей - отсутствие интереса к чтению. Она своих учеников попросила завести читательский дневник, на что некоторые родители отреагировали отрицательно.

- Я удивляюсь, почему дети не хотят читать. Это же так интересно! Ты окунаешься в удивительный мир, узнаешь массу нового. Ведь только через книги у нас развивается кругозор. Я настаиваю: если ваш ребенок не читает, читайте вместе, ходите в библиотеки, - призывает учитель.

Я не хочу заниматься карьерой в ущерб семьи

Семью девушка планирует заводить к 30 годам. - Мне не важно, как человек выглядит, важно, какой он в общении. Если мужчина в мой адрес позволяет грубость, я не буду с ним общаться, пусть он хоть миллионер. Пусть он будет учителем, было бы здорово вечерами за чашечкой чая обсуждать, как чудесно прошел день в школе, - мечтает педагог.

В свободное время Юлия играет на гитаре, занимается аппликацией, шьет подушки. - В женщине главное - гармония. Я не хочу заниматься карьерой в ущерб семьи. Я буду так распределять силы, чтобы и на работу хватало сил, - убеждена героиня.

Юлия воспитывалась в многодетной семье. По ее мнению, в идеале должно быть трое детей: - Детей не заводят, потому что нет денег и времени их воспитывать. Великая очередь в сады, затраты в школе. Жилищные условия оставляют желать лучшего. Поэтому, многим приходится брать ипотеку и выплачивать ее 25 лет, и рожают максимум одного ребенка.

Автор видео Елена Белоусова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы