Передачу в концессию "Багире-М" котельных и сетей Бердска приостановил арбитражный суд

Курьер. Среда. Бердск

Седьмой арбитражный суд в Томске вернул на новое рассмотрение в новосибирский арбитраж спор между бердской мэрией и концессионером, которого власть считает "сомнительным". Хотя тот заявляет о готовности вложить в ТЭК 1,3 млрд рублей.

Дело о концессии бердского тепло-энергетического комплекса компанией «Багиры-М» пошло на новый виток. Седьмой арбитражный суд в Томске отправил его на новое рассмотрение.

На сайте арбитражного суда опубликована резолютивная часть по рассмотрению в Седьмом арбитражном суде дела по требованию компании «Багира-М» признать «постановление администрации города Бердска № 3375 от 30.11.2017 «Об отмене постановления администрации города Бердска от 20.08.2015 № 2968 «О заключении концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения города Бердска с ООО ПК «Багира-М».

Напомним, что сразу после вступления в должность в конце ноября 2015 года мэр Бердска Евгений Шестернин заявил, что подписанное его предшественником Андреем Михайловым постановление о заключении концессионного соглашения с компанией «Багира-М» не соответствует интересам города. Существуют серьезные риски, что это «временщик», желающий под вывеской «концессия» окончательно разорить муниципальное предприятие и передать его в частные руки. На все поставленные вопросы и предложение предпринять со стороны потенциального концессионера действия исключающие риски, не было дано положительного ответа.

В последующем Евгений Шестернин неоднократно отмечал, что он не против концессии как таковой, но только при соблюдении всех защитных мер. Плюс вызывало и вызывает до сих пор непонимание сам факт возможности провести концессию со стороны предприятия с минимальным уставным капиталом и загадочными катарскими инвесторами, готовыми вложиться в этот миллиардный проект.

Почти два года продолжались споры, завершившиеся в ноябре 2017 года изданием постановления администрации города об отмене решения по заключению концессионного соглашения.

Не желая отказываться от концессии, компания «Багира-М» 28 февраля 2018 года подала заявление в арбитраж с требованием отменить постановление администрации Бердска об отмене концессионного соглашения. 8 февраля 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области принял решение «признать недействительным постановление администрации города Бердска № 3375 от 30.11.2017 «Об отмене постановления администрации города Бердска от 20.08.2015 № 2968 «О заключении концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения города Бердска с ООО ПК «Багира-М». И обязать администрацию Бердска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов «Багиры-М».

Исполнить невозможно

Со своей стороны, мэрия обратилась с просьбой дать разъяснение от суда, как исполнять данное решение. Полагая, что «решение суда в части, касающейся устранения допущенных нарушений прав и законных интересов общества, без установления способа устранения нарушения прав является неопределенным, допускающим неоднозначное толкование и препятствует исполнению судебного акта».

14 мая 2019 года на это заявление горадминистрации был дан отказ в разъяснении процедуры исполнения этого решения с указанием, что «изложенные в решении формулировки не допускают двоякого толкования».

Важным моментом в заявлении администрации Бердска с просьбой разъяснить процедуру исполнения данного решения была отсылка к арбитражному делу № А45-10603/2016, по которому концессионное соглашение от 8 сентября 2015 года заключенное с ООО ПК «Багира-М» признано арбитражным судом недействительным. Получается, если следовать стандартной логике, суд потребовал со стороны администрации Бердска вернуться к концессионному соглашению, признанному недействительным.

Невзирая на данные обстоятельства, суд направил исполнительный лист в службу судебных приставов по принуждению администрации Бердска к исполнению решения. Но судебные приставы также обратились за разъяснением, как исполнять данное решение суда. На что в ответ Арбитражный суд НСО в резолютивной части от 1 августа 2019 года вновь дал ответ «разъяснить, что в результате принятого администрацией города Бердска постановления от 30.11.2017 № 3375 были нарушены права и законные интересы ООО ПК «Багира-М» на заключение концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения города Бердска. В части требования о приостановлении исполнительного производства отказать.»

Новая кассационная жалоба администрации города была рассмотрена уже Седьмым арбитражным судом 29 августа 2019 года, который вынес решение, опубликованное 4 сентября, где указано «Решение от 08.02.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-6191/2018 и постановление от 14.05.2019 Седьмого арбитражного апелляционного суда по тому же делу в части оставления без изменения указанного решения отменить. Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области».

На круги своя?

Судя по всему, снова предстоят долгие судебные тяжбы, поскольку, как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", "Багира-М" от своих концессионных планов на бердский ТЭК отказываться не собирается. И уже вовсю ищет инвесторов.

За 25 лет и за 1,3 млрд рублей компания готова отремонтировать сети и котельные в Бердске. Но директор "Багиры-М" не желает показывать деньги, доказывая свою состоятельность. Договоры на инвестирование теплосетей города подписаны. Концессионер готов вкладывать по 300 или 500 млн рублей в коммуналку города ежегодно.

На сегодняшний день, согласно данным СКБ Контур-Фокус и по данным сайта Арбитражного суда Новосибирской области, в ООО ПК «Багира-М» числится 2 сотрудника, уставной капитал составляет 80 тысяч рублей, организация находится в реестре должников по страховым взносам, налогам и сборам, является ответчиком в Арбитражном суде НСО по делу о не возвращенном займе на сумму 1,2 млн рублей, компания не ведет финансово-хозяйственную деятельность, а выручка в 2017 и 2018 годах составляла 0 рублей.

С такой справкой по компании ООО ПК «Багира-М» заключение концессионного соглашения с ней невозможно и точно грозит ущербом городу Бердску. К тому же вопрос о конкретном способе устранения допущенных нарушений судом не рассматривался, резолютивная часть судебного акта от 08.02.2019 не содержит указания на обязанность заключения администрацией города Бердска другого концессионного соглашения с ООО ПК «Багира-М», на что прямо указано в определении суда от 14.05.2019 об отказе в разъяснении судебного акта по ходатайству администрации города Бердска, — пояснили в мэрии.

Бердские чиновники с участием администрации Новосибирской области, готовы рассмотреть новое концессионное соглашение с учетом действующего федерального законодательства и экономической эффективности проекта. Однако в настоящее время власть Бердска совместно с Комбинатом бытовых услуг, как гарантирующим поставщиком и владельцем теплосетей города, рассматривают варианты самостоятельной реализации инвестпроектов в сфере теплоснабжения с участием региональных финансов, кредитных учреждений или федеральных фондов поддержки.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы