Писатель из Стамбула поставил автограф и пожелал счастья жителям Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Элчин Сафарли говорит, что у него нет амбиций и поэтому он не хочет никаких премий. Ему это неинтересно. "Литературные премии в России - это междусобойчик". Его книги особенно любят женщины. А теперь его автограф есть и в бердской библиотеке.

14 сентября в Новосибирск приехал известный писатель из Стамбула Элчин Сафарли. Суммарный тираж его книг составляет около полумиллиона экземпляров. Сын пилота «Боинга", автор бестселлеров — «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара», «Если бы ты знал...», «Когда я вернусь, будь дома». Современный азербайджанский писатель, профессиональный журналист проживающий в Баку и Стамбуле в своих произведениях рассказывает о восточных традициях, культуре, быте и любви.

Особенно пользуются популярностью его книги у женщин. Именно представительниц слабого пола было большинство на встрече с автором на литературном фестивале «Новая книга».

- Книга - дело не всегда самое прибыльное, поэтому проводить фестивали очень важное, благородное дело. За это вам огромное спасибо, большое и искреннее, - начал встречу Элчин.

Он признался, что учителей у него нет, он никому не подражает и ни на кого не равняется. - Я всегда неформат, я делаю то, что соответствует моему внутреннему импульсу, - заметил автор. Говоря о своих литературных предпочтениях он отметил Вирджинию Вульф. По мере приближения к зрелости стал часто обращаться к Чехову.

- Я не очень понимаю систему советского образования, когда нам выдавали на лето огромный список того, что ты должен читать. И потом ты должен поделиться и рассказать об этом. Конечно, приходилось читать, но это было неосознанно. Ближе к университетским годам наступило время осознанного чтения, когда я выбирал то, что мне близко, - высказался писатель.

Нынешнее время очень богато на прекрасных авторов. «Бог мелочей» Арундати Рой, - прекрасно переведенная книга.«Одиночество простых чисел» Паоло Джордано.«Воспитание сердцем. Без правил и условий» Альфи Кона - лучшая книга про родительство.

Он рассказал историю, как познакомился с Анной Гавальдой. Француженке очень понравилась обложка книги «Рецепты счастья», и она решила с ним познакомиться. Она его спросила: "Почему вы нюхаете редиску? Есть какой-то особенный подтекст?". На что Элчин ответил, что просто так получилось.

Литературные премии в России - это междусобойчик

Объясняя свои литературные предпочтения, Сафарли признался, что любит камерные истории. Когда героев минимальное количество, но при этом там происходит мощная пульсация. - Мне это близко. Я сам в своих книгах вкладываю такую же энергетику, камерность, когда дом, в нем два главных героя и гости, которые приходят и уходят. Я не думаю, понравится ли моя книга читателю, я предлагаю ему прочитать историю, и он может ее не прочитать.

На встрече автор поведал, что не думал писать книги, он просто начал рассказывать истории, сейчас это продолжает. - У меня нет амбиций. Я не хочу никаких премий. Мне это неинтересно. Литературные премии в России - это междусобойчик. Они хвалят своих, новых авторов там нет. Премии дают одним и тем же людям. Я зарабатываю денег достаточно, чтобы не нуждаться в рекламе. Есть авторы талантливые, которым нужно выйти в пространство, а их не приглашают, потому что они не медийные.

Элчин Сафарли признался, что любит большие города. В Иркутске ему было грустно, было мало народу по вечерам на улицах. Когда он приехал в Новосибирск, нашел отдушину. Здесь чувствуется жизнь. - Я дитя мегаполиса. После Нью-Йорка и Токио Москва - один из крупнейших мегаполисов. Стамбул более ритмичный, чем Москва. Там можно отдышаться. Бежишь, бежишь, подходишь к берегу Босфора. Тебе приносят стаканчик чая стихийно и все складывается. Баку - небольшой город, но очень живой. Там почти всегда хорошая погода, там нет зимы, - с ностальгией вспоминает писатель.

Книги Элчина Ссафарли - как глоток свежего воздуха

Он рассказал, что у него нет дома своих книг. Мама все статьи собирает и отвозит на дачу. Ему однажды подарила мебель, зарисованную художником на темы из книг.

Как отметил книжный критик Константин Мильчин, ведущий встречу с автором, про азербайджанского писателя иногда пишут, что он повар лучше, чем писатель. - Это правда. Я готовлю неплохо. Вы убедились бы в этом, точно. Я же не 100 евро, чтобы всем нравится. Мне нравится, когда мне говорят: "Вы классный, но мне не нравится то, что вы пишите". Больше всего почитателей у меня в Узбекистане. Я там народная звезда. Жители просто снесли книжный магазин. Я почувствовал себя немножко Егором Кридом, - иронично подметил Элчин Сафарли.

После встречи женщины выстроились в очередь, чтобы взять автограф у автора. 30-летняя Валентина призналась, что для нее книги Элчина Ссафарли - как глоток свежего воздуха. - У меня был тяжелый развод с мужем и психолог мне посоветовала почитать его книги. После первых страниц «Рецептов счастья» мне сразу полегчало. Я забыла семейные проблемы, стала больше времени проводить с дочкой, мы вместе готовим. Самое главное, я научилась ценить каждую минуту своей жизни. И увидеться с гениальным писателем - это такое счастье! - призналась женщина.

«Курьер. Среда. Бердск» взял автограф у писателя для читателей Бердска. Заместитель директора по библиотечному делу Бердска Инна Суворова с радостью отметила, что библиотечный фонд пополнился еще одним эксклюзивным автографом. В библиотеке есть книги с автографами Елены Чижовой, Петра Бормора, Владимира Топилина.

- Если вы планируете встречу с писателем, мы были бы рады получить в дар книгу с авторским росчерком,- заметила Инна Валентиновна.

Автор видео Елена Белоусова

[gallery link="file" columns="4" ids="457709,457711,457712,457713"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы