Реконструкция железнодорожного вокзала начнется в сентябре в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

На этой неделе подрядчик начнет работу по выносу инженерных сетей. Мэр Бердска Евгений Шестернин поручил подчиненным проследить, чтобы строители не мешали пассажирам.

На этой неделе приступят к реконструкции железнодорожного вокзала в Бердске.

Определен подрядчик выполнения работ, на этой неделе начинают работать по выносу инженерных сетей: воды, связи, электрики, сообщил на совещании чиновников 16 сентября начальник управления градостроительства Федор Каравайцев.

Мэр Бердска Евгений Шестернин поинтересовался, выходят ли работы за пределы ограждения. И получил отрицательный ответ.

Евгений Анатольевич поручил начальнику отдела транспорта и дорожного хозяйства еще раз посмотреть на подход транспорта к вокзалу. Чтобы работы с коммуникациями не были сопряжены с проблемами выхода из пассажирского транспорта и вокзала пассажиров.

- Изменения будут только на строительной площадке, - пояснил Каравайцев.

- На строительную площадку не на вертолетах же залетают. На каждой строительной площадке есть маршрут, который утверждается, и он будет сопряжен с выездом пассажирского транспорта. Нужно решить вопрос, чтобы они в одном месте не встречались. Заранее говорю. Практика показывает ведомственную разобщенность — у строителей одна задача, и они голову себе не греют о пассажирских перевозках. А у нас с вами задача — обобщить это все. Чтобы строительство не мешало, и перевозка пассажиров была безопасной и согласно графика, - акцентировал мэр.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», первый этап реконструкции вокзального комплекса предусматривает увеличение площадей вокзала за счет пристройки к существующему зданию пассажирского терминала. В новом терминале будут обустроены помещения для пассажиров пригородного сообщения и дальнего следования, административные и санитарно-бытовые помещения.

При реконструкции здания вокзала будет максимально сохранен его внешний вид: декоративные и конструктивные элементы крыши кладки внешних стен.

На вокзале будут созданы все необходимые условия для маломобильных пассажиров: оборудованы специализированные места отдыха, для спуска с тротуаров на проезжую часть предусмотрены пандусы, для инвалидов с нарушением функции зрения – направляющие и предупреждающие тактильные полосы контрастных цветов на территории комплекса и вдоль посадочных платформ.

Единовременная вместимость вокзала Бердска по завершению первого этапа реконструкции составит 300 человек, в том числе 250 пассажиров пригородного сообщения и 50 пассажиров дальнего следования.

На период проведения строительно-монтажных работ временные кассы и залы ожидания будут расположены в модульных вагончиках, оборудованных инженерными системами, сиденьями для ожидания, всей необходимой информацией.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы