Подаривший квартиру фронтовичке Марии Левиной фонд поздравил ее с 97-летием в Бердске

Галина Панчева
Курьер. Среда. Бердск

Участница Великой Отечественной войны ко дню рождения не получила сертификат на 1,6 млн рублей на покупку квартиры по президентской программе. Но получит обязательно, заверила начальник бердского отдела соцзащиты Наталья Скоромных.

Отметила 16 сентября 97 лет фронтовичка Мария Левина из Бердска. Поздравить ее в этот день пришли представители фонда, подарившего ей квартиру, и начальник отдела социального обслуживания населения Наталья Скоромных. День рождения ветеран Великой Отечественной войны встречала в своем старом доме.

Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Наталья Скоромных, навестить и поздравить Марию Игнатьевну она смогла только ближе к вечеру, и бердчанка была очень рада ее визиту. Несмотря на то, что в гостях у нее уже были представители фонда.

- Сказала мне, что даже запериживала, что я не пришла. Призналась, что несколько дней до дня рождения чувствовала себя плохо. Даже хотела просить сына, чтобы он мне позвонил. Но все обошлось. На дне рождения она выглядела довольно бодро, - отметила Наталья Юрьевна.

Мария Игнатьевна вместе с сыном не поменяли своих планов: в квартиру они переедут только после того, как уберут весь урожай на приусадебном участке.

Когда Наталья Скоромных покидала дом фронтовички, представители благотворительного фонда продолжали проводить фотосессию с Марией Игнатьевной.

По словам Натальи Скоромных, на покупку квартиру для Марии Левиной деньги из областного бюджета пока не поступили, но поступят обязательно.

Напомним, Мария Левина 4 года добивалась того, чтобы ее дом признали аварийным и дали квартиру по президентской программе. Пока ее история не стала известна широкому кругу общественности.

Власть Бердска стала хлопотать по вопросу получения квартиры ветераном Великой Отечественной войны. Событие ускорило видеообращение Марии Левиной к президенту Владимиру Путину. После этого пообещали выделить деньги на покупку благоустроенного жилья в размере 1,6 млн рублей из областного бюджета. Средства предполагалось перечислить в сентябре.

Но раньше государства благотворительный фонд подарил фронтовичку обставленную мебелью и бытовой техникой квартиру. Мария Левина там прожила всего полдня, со слезами попросила сына отвезти ее назад — в старенький щитовой дом 1961 года постройки. Семья решила использовать старое жилье как дачу.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы