Любит ужастики и готовит пасту с креветками новый руководитель отдела по делам молодежи Бердска Евгения Шмидт

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Руководитель ОДМ считает Бердск идеальным городом. Она читает "Как закалялась сталь" и считает патриотизм главным в жизни каждого человека.

С 5 сентября 2019 года отдел по делам молодежи Бердска возглавляет Евгения Шмидт. Ее предшественницы Татьяна Лильбок, как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", стала заведующей крупнейшим бердским детсадом.

Коренная бердчанка Евгения Шмидт после окончания лицея №6 поступила в институт молодежной политики и социальной работы на специалиста по работе с молодежью. В 2012 году ее приняли специалистом по патриотическому воспитанию в ОДМ Бердска.

- Патриотика - хороший, закаляющий спорт, воспитывает силу воли, характер, командный дух. Мы проводим огромное количество мероприятий и для родителей, и для педагогов, военно-спортивные мероприятия, организуем поисковую деятельность с отрядом «Кондор», - рассказала 29-летняя героиня постоянной рубрики «Курьер. Среда. Бердск"» "Профессионалы XXI века" Евгения Шмидт.

Каждый день неповторим, каждое мероприятие уникально

По ее мнению, патриотизм - созидательная деятельность. Это основная ценность человека. Человек не должен быть потребителем, он должен что-то создавать и стремиться сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Уважительно относиться к Родине, семье, к своему двору. Не сорить, помогать нуждающимся, относиться внимательно к школе, парте, стулу, учебникам. И ежедневно задавать себе вопрос: "Что я сделал для того, чтобы было лучше?".

Работа Евгении Александровне нравится разнообразием. Каждый день приходится решать новые задачи, знакомится с новыми, интересными людьми. Это постоянное творчество и развитие. - У нас не бывает ни одного похожего друг на друга дня. Каждое мероприятие неповторимо. Если кажется, что программа получается скучной или постылой, я всегда могу ее поменять, пригласить новых людей. Это не превращается в конвейер. Всегда есть возможность развития, - убеждена руководитель ОДМ.

Наставления Алексея Батенева помогают в руководящей работе

Евгения пять раз ездила в экспедиции с поисковым отрядом «Кондором» на раскопки в город белый. В общей сложности прожила пять месяцев в лесу. Поисковая работа очень своеобразная, не для всех.

- Успех поисковой деятельности - в дисциплине, где каждый понимает свою задачу и несет ответственность. Это как раз и воспитывает патриотизм. Когда ты не размахиваешь флагами на баррикадах, а ответственно относишься к товарищам. Герой в отряде — каждый человек, который что-то делает. Если он сегодня остался в лагере и нам всем сушит спальники, а мы в это время поднимаем бойцов, это не значит, что он ничего не делал. Он помогал нам и работе нашего отряда, для того, чтобы мы могли, уставшие, вернуться и лечь в теплую постель, поесть вкусную, теплую еду, погреться у костра, посушить свои вещи, - рассуждает горожанка.

Именно Алексея Батенева, командира "Кондора", начальник ОДМ считает главным учителем: - Нашу работу нужно не только делать, но и развивать. Я считаю, что те люди, которые выходят на новые задачи и не боятся их решать, и становятся руководителями. В экспедициях я наблюдала, как Алексей Александрович работает с людьми, его наставления мне сейчас очень помогают в руководящей работе.

Интересный и доступный досуг для молодежи

Работа отдела по делам молодежи — это патриотическое воспитание, трудоустройство молодежи и взаимодействие с работающей молодежью, пропаганда здорового образа жизни, продвижение уличных культур, профилактика асоциального поведения.

Сейчас активно развивается направление работает «Открытое пространство на Комсомольской». Это новый формат для Бердска, который дальше будет прирастать интересными событиями и мероприятиями, уверена Шмидт.

Молодая семья - эксклюзивное направление. В бердском ОДМ много лет работают с молодыми семьями. Дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы, профильные смены, психологические тренинги способствую сплочению семей.

Недавно стало реализовываться новое направление - «серебряное волонтерство», для людей пенсионного возраста, оно активно развивается по все стране.

5 октября состоится финал проекта «Тайный показ». Это проект, где участвуют 12 молодых дизайнеров из Новосибирской области. Они полгода отшивают свои коллекции. Показ, который проходил в прошлом году, получился ярким и зрелищным.

Лучше пусть дороги будут чуть похуже, но по ним будут ездить люди

Евгения относится к конструктивной критике очень положительно, потому что она развивает человека: - Ценить нужно врагов, они укажут тебе на неправильные действия, а друзья чаще скажут, что все хорошо. А когда критикуют те вещи, которые тяжело поменять, она неприятна, но я отношусь к ней спокойно.

Евгения считает Бердск идеальным городом. Он расположен в хорошем месте, рядом с мегаполисом, нет бешеной суеты, огромных пробок. Красивый берег. В Бердске созданы все условия для работы, воспитания детей. - Да, у нас не такие идеальные дороги, как в Белом Тверской области, но по тем дорогам никто не ездит, потому что там людям негде работать. Лучше пусть дороги будут чуть похуже, но по ним будут ездить люди, возить детей в детский сад, чем это будут красивые и абсолютно одинокие дороги. Бердск развивается, и если нет задач - это утопичное общество, - уверена героиня.

Утро у директора ОДМ начинается в 6 часов с чашечки кофе и легкой зарядки. В свободное время она бывает в кино, проходит по 10 тысяч шагов ежедневно, бегает на лыжах 8 км на базе «Метелица». Катается на горных лыжах в Шерегеше.

- Я люблю ужастики про зомби. Читаю хорошую, качественную художественную литературу. Недавно причитала мировой бестселлер "Атлант расправил плечи" Энн Рейд. Люблю советскую литературу, очень нравится "Судьба человека", "Как закалялась сталь", "Щит и меч". Не люблю книги по саморазвитию. Зачем читать про то, что и так понятно? Но книгу Михаила Лабковского «Хочу и буду» рекомендую прочитать, - рассказала Евгения.

Бердчанка мечтает больше путешествовать. Она была в Таиланде и Турции. Особенно ею любимы Крым и Казахстан. - Мы были по работе на международной конференции поисковиков в Казахстане в Павлодаре. Они такие гостеприимные, накрывали огромные столы со вкуснейшей едой. Я очень люблю есть. Люблю есть вкусно. Сама готовлю обалденную пасту с креветками, - поделилась Евгения Шмидт.

Автор видео Елена Белоусова
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы