Невозможной 4-дневную рабочую неделю без снижения зарплат назвали эксперты

pixabay.com

Треть от фонда заработной платы, которая приходится на различные бонусы и премии, зависящие от объёма работы и результативности предприятия, сохранить не удастся.

Переход на четырёхдневную рабочую неделю в России возможен, однако только в отдалённом будущем. На сегодняшний день сокращение рабочих дней на неделе возможно, однако только при снижении заработной платы работникам. Такие выводы сделали экономисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) в новом номере «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, опубликованного 18 сентября.

«Снижать время работы возможно, но заработная плата при этом вряд ли сохранится. Даже если будет какой-то законопроект, где будет установлено, что работодателям необходимо её сохранять», — считает один из авторов исследования, научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

По его словам, треть от фонда заработной платы, которая приходится на различные бонусы и премии, зависящие от объёма работы и результативности предприятия, сохранить не удастся.

Он напомним, что 40-часовая рабочая неделя является стандартной для большинства европейских стран, за редким исключением, например, во Франции работают 35 часов. При этом во многих развивающихся странах нормой является 48 часов.

Пока же, по его словам, российская экономика растёт слишком низкими темпами, активное население быстро убывает, а уровень безработицы исторически минимальный, поэтому говорить о сокращении рабочей недели без потерь в заработной плате говорить не приходится — только в отдалённой перспективе при условии роста производительности труда и стабилизации численности рабочей силы.

Источник: regnum.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы