Иконы и картины на несколько миллионов рублей привезли в музей Бердска

Елена Белоусова
Елены Белоусовой

Экспонаты Виктора Маздорова из бересты хранятся в частных коллекциях по всему миру и у первых лиц России. По мнению заслуженной артистки РФ Зои Тереховой, работы очень трогают - слезы на глазах наворачиваются.

17 сентября в арт-зале бердского историко-художественного музея открылась выставка «Береста Сибири». Работы созданы в мастерской под руководством Виктора Маздорова.

- В арт-зале стало теплее. Не потому, что мы знали прогноз погоды, что сегодня на улице солнечно и тепло. Взгляните вокруг. От этих экспонатом веет теплом. Бересту называют теплым материалом. Каждое творение хранит тепло рук мастера, оно пропитано любовью к своему делу и преданностью к своему ремеслу. После взгляда на работы, у многих начинают светиться глаза. А это самое главное богатство любого мастера, - открыла выставку руководитель художественного отдела бердского историко-художественного музея Елена Теедемаа.

По мнению директора историко- художественного музея Марины Пащенко, в зале собрались только друзья такой теплой, замечательной выставки:

-Каждый из вас получит частичку тепла и огромное удовольствие, умиротворение, разглядывая каждую из этих работ.

По образованию Виктор Маздоров художник, окончил художественно-графическое отделение Бийского педучилища, а позже – художественно-графический факультет Новосибирского пединститута. В конце 1980-х он жил и работал в Колывани. Его художественная мастерская в основном оформляла плакаты с лозунгами для партийных и сельских мероприятий. Когда началась перестройка, работа перестала быть кому-то нужной. Стали выживать, кто как может. Друг предложил Виктору организовать при лесхозе сувенирный цех – делать изделия из бересты. Он стал изучать литературу, осваивать технологию. Съездил к мариинским мастерам в Кемеровскую область.

- Попробовал, увлекся - материал интересный, с огромными возможностями. Из него можно плести, резать, теснить, расписывать. Это не золото, не серебро и не камень. Из него крестьяне начинали делать берестяную утварь. Он обладает антисептическими свойствами, хорошо сохраняет температуру. Но руки художника стараются из этого материала сделать произведение искусства. Мы его превращаем в элитный, - рассказал "Курьер. Среда. Бердск" художник.

Заказчики мастерской первые лица России.

Мастер поведал, что раньше заказывали туески. В то время все бедствовали, немцы уезжали в Германию, евреи - в Израиль:

-Я не успевал приезжать в салоны и привозить товар: шкатулки, туески, украшения. Их разбирали молниеносно. Сейчас пользуются спросом картины, панно, иконы. На работу может уходить больше месяца, и стоят они около 100 тысяч рублей.

Последняя работа - карусель «Берестяной хоровод». Виктор Васильевич нашел человека, который сделал сам механизм: кидаешь монетку икарусель начинает крутится, включается подсветка, играет музыка. На международном фестивале «Праздник топора» в Томске в августе эту работу приобрели в качестве символа фестиваля.

Это настолько прекрасно, что слезы на глазах наворачиваются

За годы работы мастер воспитал много учеников.Одна из них - преподаватель в бердском клубе "Орленок" Алена Ледяева.

- Я всегда восхищалась своим учителем. Его работы отличает очень высокий профессионализм. Это необычные и интересные картины, которые проработаны для мелочей. Каждая завитушка, травинка тщательно сделаны с любовью и теплотой. Мне очень нравятся панно с животными. Очень красиво, можно повесить в любом доме, коттедже, ресторане, - считает мастерица.

На выставку приехали художники, среди гостей была и известная новосибирская актриса. - Я просто восхищаюсь, мы знакомы 30 лет. Каждый раз когда прихожу в мастерскую, у меня просто дух захватывает. Я сажусь и смотрю. Это настолько прекрасно, что слезы на глазах наворачиваются. Эти работы очень трогают. Малышки - с юмором, иконы освящают, у меня дома есть иконы, подаренные мастером, - приналась заслуженная артистка РФ Зоя Терехова.

Выставка продлится до 20 октября.

Автор видео Елена Белоусова

[gallery link="file" ids="458973,458974,458975,458976,458977,458978,458979,458980,458981,458982,458983,458984"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы