Спорный генплан: Могут снести частный сектор Бердска ради прямой дороги через весь город

Алена Романцова
Алены Романцовой

Улицы Горького и Первомайская должны стать магистральными и соединить новые микрорайоны с трассой Р-256. При этом придется снести часть жилого сектора. Это очень серьезные изменения для города, которых опасаются жители и депутаты.

Генеральный план развития Бердска рассмотрели депутаты на комитете по законности, правопорядку и местному самоуправлению горсовета 19 сентября. Начальник управления градостроительства Федор Каравайцев рассказал о том, как готовился проект генерального плана и что он даст Бердску.

- Генеральный план — это стратегический документ, который определяет развитие Бердска на ближайшие двадцать лет. Это те изменения, в которых нуждается город, - уточнил Федор Васильевич.

Каравайцев подчеркнул, что в Бердске перемены нужны уже давно. Город развивается очень быстро, он достиг населения в 100 тысяч человек еще в 2016 году, тогда как специалисты этого ожидали только к 2025 году.

Главные вопросы, которые поступили от депутатов — это снос частного сектора, расширение и удлинение улиц Горького и Первомайской. Это очень серьезные изменения в структуре города, посчитали народные избранники. И многие опасаются их.

- Улицы Горького и Первомайская в генплане определены как магистральные. Они должны соединить новые микрорайоны Раздольный, Белокаменный с трассой Р-256. Люди ждут этого давно. Сейчас им приходится объезжать полгорода, чтобы выехать из Бердска, - уточнил Федор Васильевич.

Также депутаты спросили, сохранится ли зеленая зона в Бердске. Каравайцев уточнил, что деревьев и насаждений в городе не станет меньше. И что в любом случае, генплан — это работа на перспективу. Изменить какие-то моменты можно будет в проекте планировки Бердска.

Члены комитета по законности приняли доклад Каравайцева к сведению. Принимать окончательное решение по проекту генплана народные избранники будут 26 сентября. Напомним, что на прошлой неделе депутаты отказались принимать его.

Автор видео Алена Романцова.

[gallery ids="459307,459308,459309,459310"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы